13 августа, 2017 - 11:01

«Туристы, вы — террористы»: как барселонцы пытаются избавиться от «понаехавших»

Представьте, что вы приехали в отпуск в прекрасную и столь популярную среди туристов Барселону. Вы гуляете по красивым улицам, солнышко светит, настроение отличное. И вдруг вы видите надпись на стене по-английски: «Туристы, вы — террористы». Вы жалеете бедного автора надписи, у которого явно не все ладится в жизни, и идете дальше. Но, завернув за угол, видите новое сообщение на стене: «Все туристы — сволочи». Еще пара кварталов — и снова надпись: «Прекратите уничтожать наши жизни!» Как только вам начинает казаться, что это не случайность, вы натыкаетесь взглядом на «милую» шутку: «Если сезон называется туристическим, то почему их нельзя отстреливать?» Ваше настроение безнадежно испорчено.

Чем не угодили отдыхающие барселонцам? Журналистка Альмудена Лопес Диас, которая прожила в городе шесть лет, утверждает, что у местных выработалась настоящая «туризмофобия». Барселона занимает двадцатую строчку в рейтинге самых популярных мест мира, и если в 2012 году ее посетили 27 миллионов человек, то к 2016-му эта цифра возросла до 34 миллионов.

Те, кто хочет заработать на туристах, выкупают целые здания для сдачи квартир, 40% апартаментов в городе арендуются нелегально. В результате у местных возникает нехватка жилья, и арендная плата повышается. С прошлого года она выросла на 16,5%.

«А теперь представьте, что вы живете в Барселоне, — пишет Лопес Диас. — Жизнь с каждым днем все дороже. Утром в пятницу вы, как обычно, идете купить овощей на рынок La Boqueria, который находится с вами по соседству. Однако на нем так много туристов, что вам трудно протиснуться между ними, и вместо 20 минут ваш поход занимает больше часа.

На следующий день, в субботу, вы решаете перекусить в одном местечке за углом, где все еще подают приличные тапас. Но на улице длинная очередь, в основном состоящая из туристов. Вы не хотите ждать полчаса, чтобы затем сидеть в переполненном ресторане, и идете домой, надеясь найти что-нибудь в холодильнике.

По дороге домой вы встречаете на своей улице пьяных сосунков, говорящих на иностранном языке. Вы понимаете, что это они снимают квартиру прямо над вами, устраивают каждый день вечеринки и мешают вам спать. А сейчас один из них стоит лицом к стене. Он писает».

Впрочем, несмотря на все неудобства, местные, как правило, не ведут себя агрессивно по отношению к туристам — все-таки те их кормят. 86,7% считают, что от приезжих больше выгоды, чем вреда, но отмечают, что со сложившейся ситуацией необходимо что-то делать.

И городские власти уже начали принимать меры. В 2015 году они ввели мораторий на строительство новых гостиниц в центре города, а в 2017-м отсрочка сменилась полным запретом на возведение зданий для приезжих.

Также был разработан специальный план по принятию туристов (PEUAT), который предполагает, что до 2019 года будут введены новые ограничения. Налоги на недвижимость, которая сдается в краткосрочную аренду, резко увеличатся. Также власти надеются контролировать ситуацию в хостелах, например, указывать максимальное количество комнат на этаже.

В рамках эксперимента повысятся цены на парковку для туристических автобусов. Например, за остановку у фонтанов на горе Монжуик придется платить не 4,5 евро, как раньше, а 35. Очевидно, что туристические компании будут перекладывать эти расходы на посетителей Барселоны.

Власти рассчитывают, что благодаря этим мерам ситуация в городе улучшится. А пока у вас остается шанс побывать в Барселоне и не истратить на отдых целое состояние. Только постарайтесь не злить местных.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.