30 марта, 2020 - 16:17

Транспорт на карантине: хорошо или плохо?

Накануне вечером мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении в городе всеобщей изоляции. Так же поступили власти Подмосковья. Аналогичные меры принимаются во многих субъектах России. Как минимум на неделю закрыты магазины, кафе, рестораны, учреждения культуры и спорта.

В Карелии на неделю прекращает работать общественный транспорт. Однако для сотрудников предприятий, которые продолжают работать, организована развозка. 

На Кубани с 27 марта по 5 апреля закрыто авиасообщение между Краснодаром и Сочи. На 50% планируется сократить регулярные перевозки.

Крым, Севастополь, Краснодарский край и Ставрополье отказались от приема туристов, чтобы снизить пассажиропоток и, как следствие, вероятность распространения коронавируса.

Однако не везде ограничение работы транспорта проходит столь мягко.

Неделю назад власти Индии практически без предупреждения ввели жесткие карантинные меры. Как пишет The Independent, в результате миллионы людей оказались отрезаны от дома без пищи и средств к существованию.

Ограничительные меры включают полный запрет на выход из дома. Заведения, в работе которых нет острой необходимости, закрыты. Полностью остановлена работа транспорта. Нет авиасообщения, не ходят междугородные автобусы и поезда, не работает такси.

В результате в крупнейших индийский городах десятки тысяч людей, приехавших туда на заработки из мелких деревень, оказались без работы и без возможности добраться до дома. Они вынуждены в буквальном смысле идти пешком сотни километров.

The Independent приводит истории конкретных людей. Так, Чандра Мохан, работавший водопроводчиком в Нью-Дели, вынужден пройти более тысячи километров, чтобы вернуться домой в штат Бихар на северо-востоке страны.

Аржун Кумар и его братья приехали в Дели год назад и устроились строителями. Их дом находится в 720 километрах от столицы, в штате Уттар Прадеш. Не имея иного выбора, в пятницу мужчины отправились домой пешком по опустевшей дороге.

Среди тех, кто так пытается вернуться в родные края, есть и семьи с детьми. По данным местной полиции, в субботу скончался рабочий, который пытался своим ходом преодолеть 270 километров до дома.

В надежде вернуться домой рабочие обращаются к контрабандистам. Власти находят грузовики, набитые сотнями людей. Кто-то пытается попасть на другой конец страны в пустых грузовых вагонах, сообщают местные СМИ.

Буквально запертыми в Индии оказались около 10 тысяч россиян. Из-за запрета на международные пассажирские рейсы они не могут вернуться домой. В их числе как постоянно живущие в Индии граждане, так и туристы. 

Как сообщает ТАСС, люди не могут купить еды, потому что магазины закрыты. Никакой информации о том, когда хотя бы частично снимут карантин, нет. Многих россиян выселили из отелей. 

Авиакомпания «Россия» планировала на 30 марта вывозной рейс для наших соотечественников, оставшихся в Гоа, но его перенесли на 31 число. При этом до сих пор неясно, как люди будут добираться до аэропорта, ведь общественный транспорт не ходит. К тому же у многих уже закончились деньги, и позволить себе билет ценой 65 тысяч могут не все.

Генеральное консульство России в Мумбаи обратилось к индийским властям с просьбой оказать содействие в доставке в аэропорт пассажиров вывозного рейса.

«Получили от них (властей Гоа) твердое заверение, что трансфером займется полиция в соответствии с поданным авиакомпанией списком пассажиров, приобретших билеты на данный рейс. Генконсульство направило индийским властям предварительный список, полученный из компании "Библио-Глобус", выполняющей рейс FV 5672 совместно с АК "Россия"», — говорится в сообщении генконсульства.

Дипломатическое ведомство также разместило на своем сайте информацию для тех, кто испытывает нехватку продуктов.

По данным Минздрава Индии, на утро воскресенья в стране было около тысячи заболевших. Погибли от коронавируса 25 человек. При этом эксперты считают, что реальные цифры значительно выше, поскольку по числу сделанных анализов на COVID-19 Индия существенно отстает от других стран.

Жесткие меры, не позволившие населению одной из самых густонаселенных стран подготовиться к карантину, могут только усугубить эпидемиологическую ситуацию. 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.