23 мая, 2017 - 14:43

Священный японский остров, на который не пускают женщин, может стать объектом ЮНЕСКО

Крошечный японский остров Окиносима предоставляет прекрасную возможность ознакомиться с традиционной религией страны — синтоизмом. 

С древних времен это место считается воплощением богини Тагорахимэ — дочери богини солнца Аматэрасу. Здесь расположен храм, в котором моряки молились о безопасном плавании. В прошлом Окиносима выполняла также роль важного торгового узла благодаря своему расположению на полпути от Корейского полуострова до основной территории Японии. В период с V по IX века на остров приплывали торговцы из Кореи и Китая. Здесь хранится более 80 тысяч предметов, относящихся к IV-IX векам нашей эры, — это дары богине-защитнице. 

На протяжении двух лет ЮНЕСКО рассматривает возможность включить сакральный остров в список объектов всемирного культурного наследия. Но есть одно препятствие — Окиносиму позволено посещать только мужчинам. По традициям синто, ступать на священную землю они могут раз в год после обряда очищения, а по возвращении никто не имеет право унести с собой ни одного камня или травинки. Посетителям также нельзя рассказывать о своей поездке. 

Религиозные запреты действуют на острове до сих пор, при этом доподлинно не известно, почему женщинам путь закрыт. Некоторые эксперты предполагают, что это было связано с опасностью морских путешествий, в которые представительниц слабого пола не брали. 

Многие предполагают, что подобные ограничения могут негативно повлиять на решение ЮНЕСКО. Уже в июле организация объявит свой вердикт в польском Кракове. Если решение все же будет положительным, японцам, скорее всего, придется пересмотреть действующие на острове правила.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.