Страны начинают снимать карантинные ограничения

Как минимум 12 стран начали ослаблять ограничения, наложенные из-за пандемии COVID-19, начиная с понедельника, пишет The New York Times.

Власти идут на частичную отмену карантинных мер, чтобы успокоить граждан, уставших сидеть в четырех стенах, и реанимировать экономику. Причем постепенный возврат к нормальной жизни не должен вызвать новой вспышки коронавируса.

Большинство этих стран — европейские. Среди них и Италия, которую вирус поразил в числе первых. COVID-19 нанес ей огромный ущерб: скончались почти 30 тысяч человек. В стране с понедельника начинают работать промышленные производства и стройки. Барам и ресторанам можно торговать навынос. Открываются спортивные секции.

В Германии, где повсеместное тестирование на COVID-19 помогло сдержать пандемию, дети вернутся в школы. За парты скоро сядут и ученики в соседней Австрии. 

Власти Индии позволили коммерческим организациям, местному транспорту и наемным работникам, таким как уборщики и сантехники, возобновить свою деятельность в районах, где мало или вообще нет зараженных коронавирусом. Разрешено проведение свадебных церемоний, если количество участников не превышает 50 человек. 

Япония намерена продлить чрезвычайное положение до конца мая, но при этом музеи и библиотеки получили разрешение начать работу при условии соблюдения социальной дистанции.

Постепенно начали снимать ограничения в Китае и Южной Корее. Там открываются рестораны и галереи искусств.

Ослабляют карантинные меры Бельгия, Греция, Исландия, Венгрия, Польша, Монако, Нигерия, Португалия, Испания, Кипр, Канада, Эквадор, Тунис, Ливан и Сингапур.

Соединенные Штаты Америки, которые занимают первую строку в списке стран, наиболее пострадавших от коронавируса, также отменяют ряд запретов. Однако это связано не с улучшением эпидемиологической обстановки, а с усилившейся агитацией за ослабление мер самоизоляции и ограничений, которые негативно отразились на состоянии экономики и на благосостоянии граждан страны.

Например, в штате Нью-Джерси вновь открылись поля для гольфа. Губернатор штата Филипп Мерфи заявил о том, что игроки соблюдают социальную дистанцию.

В Техасе одними из первых в стране заработали сразу три кинотеатра. Это вызвало обеспокоенность у инфекционистов, но с радостью было принято жителями.

Об ослаблении ограничений объявил губернатор Флориды Рон Десантис. В штате откроются рестораны и магазины, а также некоторые пляжи, сообщается на сайте Ruspageusa.com

В городе Стиллуотере, штат Оклахома, требование носить маски в магазинах и ресторанах было отменено спустя несколько часов после введения. Сотрудники открывшихся заведений столкнулись с многочисленными угрозами расправы от посетителей. Так люди реагировали на напоминание об обязательном ношении средств индивидуальной защиты. Кто-то даже назвал это требование нарушением конституционных прав, пишет Business Insider.

А как обстоят дела у наших ближайших соседей?

По информации ТАСС, жители Белоруссии, наоборот, обеспокоены тем, что власти не вводят ограничительные меры, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом. А на Украине граждане требуют от президента страны Владимира Зеленского ослабить карантин и дать компаниям возможность работать. Власти некоторых регионов Незалежной уже сняли ограничения либо заявили о готовности сделать это.

О частичной отмене карантинных мер в Армении и Казахстане сообщает «РИА новости». Власти Армении намерены запустить с понедельника ряд значимых сфер экономики. А в Казахстане с 4 мая разрешили уличные тренировки, начинают работу предприятия сферы услуг и торговли, стоматологические клиники. Также принято решение о возобновлении авиарейсов по ряду направлений.

В России режим самоизоляции и остальные ограничительные меры действуют до 11 мая, однако могут быть продлены, если эпидемиологическая ситуация не улучшится.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.