16 апреля, 2020 - 18:07

Страны Европейского союза частично снимают карантин

В течение последней недели в большинстве стран Евросоюза суточный прирост заражений и смертей от COVID-19 относительно стабилизировался. Обнадеживающая статистика позволила ряду государств начать ослабление ограничительных мер.

Так, в Дании со среды работают некоторые ясли и детские сады, а в понедельник в стране откроются все школы. Учебные заведения обязаны строжайше соблюдать санитарные стандарты и меры по социальному дистанцированию.

Планируется, что в школы и сады вернутся 650 тысяч детей. Однако многие родители не согласны с решением правительства. Почти 20 тысяч человек уже подписали петицию «Мой ребенок — не лабораторный кролик». Датчане боятся, что их дети заразятся коронавирусом в учебном учреждении и выступают против решения властей открыть школы и сады до окончания эпидемии.

Высшие учебные заведения, церкви, кинотеатры и торговые центры будут закрыты до 10 мая. Запрет на коллективные собрания численностью более 100 человек продлен до августа.

В среду канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что старшеклассники и ученики средней школы смогут посещать учебные заведения с 4 мая. В этот же день, при условии соблюдения санитарных норм, откроются магазины площадью до 800 квадратных метров, парикмахерские и автосалоны.

Требования по социальному дистанцированию в ФРГ будут соблюдать до 3 мая. Запрет на проведение крупных массовых мероприятий продлится до конца августа. По-прежнему закрыты рестораны, бары, кинотеатры, гостиницы и фитнес-клубы, запрещены церковные службы.

Рассматривают отмену части карантинных мер и власти Литвы. В стране могут открыться небольшие магазины и предприятия сферы услуг, где не происходит длительного контакта с клиентами, например ремонтные мастерские. Спортивные залы, парикмахерские, рестораны и кафе пока закрыты.

В Австрии с 14 апреля возобновили работу магазины площадью менее 400 квадратных метров, при этом покупатели по-прежнему обязаны носить защитные маски. Планируется, что в начале мая откроются торговые центры и парикмахерские, а к середине месяца — рестораны и отели. Общий режим самоизоляции будет действовать минимум до 1 мая.

О своем решении постепенно ослаблять ограничения, связанные с пандемией коронавируса, объявило и правительство Швейцарии. В конце апреля в стране начнут работать парикмахерские, вернутся к работе врачи и садоводы.

Даже в Италии, где от коронавируса погибло более 20 тысяч граждан, рассматривают возможность открыть со вторника книжные магазины, магазины канцелярских товаров и детской одежды. Заводы и крупные производства останутся закрытыми.

В Испании общий режим изоляции продлен до 26 апреля, но с понедельника в некоторых регионах страны заработают заводы и стройки. С послаблениями согласны не все испанцы. Например, глава региональной администрации Каталонии Ким Торра отказался поддержать решение возобновить работу предприятий, так как считает, что риск новой вспышки и второго карантина слишком велик. Солидарны с Торрой и профсоюзы. Их представители заявили, что вышедшие на улицы работники могут заболеть сами и заразить проживающих с ними пожилых родственников. 

Предупреждает о том, что слишком быстрый отказ от ограничительных мер может увеличить количество заболевших, и Всемирная организация здравоохранения. Эксперты ВОЗ подчеркнули, что одновременная отмена карантина во всей Европе недопустима, этот процесс должен быть постепенным, пишет Reuters.

В среду на видеоконференции Еврокомиссии глава ЕК Урсула фон дер Ляйен озвучила три критерия для отмены карантина в ЕС, сообщает ТАСС.

Первый критерий — эпидемиологический. Статистика должна подтвердить устойчивое сокращение числа новых случаев инфицирования и госпитализаций.

Второй — наличие достаточного потенциала системы здравоохранения. Речь идет о количестве больничных коек, доступе к медикаментам и оборудованию и укомплектованности медучреждений квалифицированными кадрами.

Третьим критерием был назван потенциал системы мониторинга болезни, в том числе возможность масштабного тестирования для выявления и предупреждения распространения коронавируса. Это позволит определить долю населения, уже переболевшего COVID-19 и имеющего иммунитет.

В России пик пандемии коронавируса еще не пройден. В качестве меры, ограничивающей распространение COVID-19 в РФ, президент Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 марта по 30 апреля.

Не работают предприятия общепита и сферы услуг, торгово-развлекательные центры, кинотеатры. Не принимают гостей санатории, гостиницы, детские лагеря отдыха. Школьники и студенты перешли на дистанционное обучение, закрыты детские сады. Ограничены авиа- и железнодорожные перевозки внутри страны. Международное сообщение отменено полностью.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.