Страны ЕС делают новые шаги к полному снятию карантина

Франция, Нидерланды и Испания в понедельник продолжили снимать ограничительные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса, пишет The Guardian.

Тенденция к ослаблению карантина по всей Европе связана с улучшением эпидемиологической обстановки. При этом власти отдельных городов и регионов сохраняют ограничительные меры, опасаясь второй волны распространения инфекции. 

Во Франции заработали магазины и парикмахерские. Гражданам разрешено выходить на улицу без официального разрешения и перемещаться на расстояние до 100 км от своих домов. В Париже заметно вырос автомобильный трафик, многие люди впервые после длительного перерыва вернулись в офисы.

В Нидерландах открылась часть начальных школ, детские сады и библиотеки. Некоторые парикмахерские и салоны красоты также возобновили работу.

В Испании ограничения ослаблены примерно в половине регионов, в их число не вошли Мадрид и Барселона, наиболее пострадавшие от COVID-19. Послабления начались в большей части Андалусии, а также на Канарских и Балеарских островах. Там люди могут теперь собираться в группы до 10 человек. Открылись рестораны, магазины, музеи, спортивные залы и гостиницы. Почти все заведения будут работать при условии заполнения не более чем на 50%, чтобы обеспечить соблюдение социальной дистанции.

При этом канцлер Германии Ангела Меркель призвала граждан продолжать физическое дистанцирование и носить маски. Первые шаги в ослаблении ограничительных мер были сделаны в федеративной республике на прошлой неделе, однако там уже зафиксирован новый рост заболеваемости коронавирусом.

Несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, в минувшие выходные в ряде городов Германии прошли акции протеста против ограничений, введенных властями с целью подавления вспышки COVID-19. 

В понедельник президент Владимир Путин в телевизионном обращении объявил об окончании режима самоизоляции в России. Москва, где ситуация с коронавирусом хуже всего по стране, останется в режиме изоляции до конца мая.

Глава государства объявил о завершении периода выходных дней для базовых отраслей экономики: строительства, промышленности, сельского хозяйства, связи, энергетики и добычи полезных ископаемых.

Несмотря на окончание режима нерабочих дней, борьба с эпидемий продолжается и выход из ограничительных мер не будет одномоментным, уточнил президент.

Он заявил о продлении полномочий глав российских регионов, которые позволят им самостоятельно принимать решения о выходе из режима самоизоляции или, напротив, ужесточении ограничительных мер.

В обращении глава государства указал, что ранее введенные санитарные меры сохраняются для людей старше 65 лет, а также рассказал о новых мерах поддержки населения и экономики страны.

По данным на вторник, 12 мая, в России заражено более 232 тысяч человек. При этом уровень смертности от COVID-19 — менее 1%, погибли 2 116 человек. По этому показателю Россия находится на 18 месте в мире.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.