24 июля, 2020 - 10:15

Станет ли COVID-19 еще более опасным?

Поскольку коронавирус распространяется по всему миру, есть опасения, что он мутирует в более опасную форму. Это усугубит глобальный кризис в области здравоохранения. Что известно о развитии вируса, пишет The Guardian.

Вирус мутирует?

Мутируют все вирусы, и коронавирус Sars-CoV-2, который вызывает COVID-19, не исключение. Мутации возникают, когда вирус размножается внутри клеток и происходят ошибки при копировании его генетического кода. В отличие от людей, чьи гены записаны в двухцепочечной ДНК, гены коронавируса расположены в одноцепочечной РНК.


Photo by Unsplash.com

Насколько быстро мутирует вирус?

С середины марта британские ученые проанализировали около 13 тысяч образцов и обнаружили, что новые мутации появляются примерно два раза в месяц. Скорость мутаций важна, потому что, чем быстрее мутирует вирус, тем быстрее он меняет свое поведение. И тем сложнее создать вакцину против него. К тому времени, когда она будет разработана, части вируса, которые атакует иммунная система, могут измениться. Сезонный грипп, к примеру, мутирует так быстро, что каждый год нужна новая вакцина.

Чем отличаются штаммы коронавируса в разных частях света?

Ученые выяснили, что по мере своего распространения генетический код коронавирусов распадается на разные группы. Исследователи из Германии в апреле идентифицировали три основные генетические группы вируса, они назвали их A, B и C. Группы A и C чаще всего встречаются у европейцев и американцев, а группа B наиболее распространена в Восточной Азии. Но есть и более мелкие группы. Устанавливая их, ученые могут отследить инфекции до источников, вплоть до региона, где произошла первоначальная вспышка.


Photo by Unsplash.com

Почему мутации имеют значение?

Произвольные мутации происходят все время. Большинство из них оказывают незначительное влияние, а некоторые даже препятствуют распространению вируса. Но может быть и обратный эффект. Мутации также могут сделать вирус более опасным, например, повысить его эффективность при заражении клеток.


Photo by Unsplash.com

Какие мутации уже произошли в коронавирусе?

Ряд мутаций привлек внимание ученых. Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины изучили более 5 тысяч геномов коронавируса со всего мира и обнаружили несколько мутаций, которые свидетельствуют об адаптации вируса к человеку.

По словам эксперта по инфекционным заболеваниям профессора Мартина Хибберда, появление мутаций подчеркивает необходимость глобального отслеживания вируса. Это позволит узнать, помогают ли новые мутации вирусу распространяться и потребуется ли модифицировать вакцины.

В другом предварительном исследовании ученые из Шеффилдского университета и Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико обнаружили мутации в шиповидном белке, который, по утверждению авторов, может способствовать распространению инфекции. Ученые изучили более 40 тысяч геномов Sars-CoV-2 и выяснили, что именно эта мутация стала самой распространенной. Подвергшийся ей вирус распространяется значительно быстрее. 

При этом профессор Университета Бирмингема Ник Ломан отметил: нет никаких доказательств, что мутация сделала вирус более опасным, никакой разницы в показателях выживаемости или продолжительности госпитализации у больных ученые не зафиксировали.


Photo by Unsplash.com

О чем еще нам могут рассказать мутации?

По мере того как ученые будут узнавать больше о генетическом строении коронавирусов, они смогут использовать эту информацию для отслеживания источника инфицирования каждого пациента. Это может быть полезно для установления очагов вспышек и выявления новых «импортированных» инфекций. Интенсивный мониторинг также будет показывать, как вирус мутирует и приобретает устойчивость к лекарствам и вакцинам, которые будут использоваться в будущем. «С появлением вакцин, мы ожидаем появления функциональных мутаций у коронавируса — таких же, как в случае с устойчивостью к антибиотикам у бактерий», — сказал Ломан.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.