4 октября, 2017 - 12:31

США не поддержали резолюцию против смертной казни за гомосексуализм

Совет по правам человека ООН в Женеве вынес на рассмотрение резолюцию, осуждающую практику вынесения смертных приговоров, в том числе за вероотступничество, богохульство, прелюбодеяние и однополые отношения. Кроме того, в постановлении совета осуждались казни людей с умственной отсталостью, несовершеннолетних, а также беременных женщин.

Из 47 стран-участниц совета резолюцию поддержали 27, в результате чего она была одобрена. Против проголосовали 13 стран, в том числе США. Также в списке несогласных оказались Япония, Китай, Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет. Семь государств от голосования воздержались. Россия в голосовании не участвовала, поскольку не входит в текущий состав СПЧ ООН.

Журналисты задались вопросом, почему Соединенные Штаты выступили за сохранение смертной казни? Однако Госдепартамент США пока никак не прокомментировал свою позицию. Некоторые эксперты высказывают мнение о том, что страна в принципе старается сохранить легитимность высшей меры наказания и не поддерживает резолюции, снижающие возможность применения ее в национальных законодательствах.

В настоящее время смертная казнь за гомосексуализм предусмотрена в Саудовской Аравии, Йемене, Иране, Судане, Нигерии и отдельных областях Сомали.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.