30 января, 2020 - 14:11

Средний возраст правительств в России и мире

Президент Владимир Путин 15 января выступил с традиционным посланием к Федеральному собранию. В ходе своего выступления глава государства, в частности, предложил внести поправки в Конституцию и анонсировал введение новых мер соцподдержки. Спустя несколько часов премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о роспуске правительства. Он объяснил свое решение тем, что оно необходимо для выполнения положений послания.

Путин принял отставку правительства и предложил на пост премьера главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. Его кандидатуру одобрили в российском парламенте. 21 января новый премьер-министр представил список кандидатов в правительство. Позднее президент подписал указы об их назначении. В общей сложности шестнадцать чиновников сохранили свои посты. В их числе вице-премьеры Юрий Трутнев, Татьяна Голикова, министры иностранных дел и обороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу и ряд других руководителей. Однако в целом структура правительства значительно обновилась. 

Новый штат министров стал одним из самых молодых в истории современной России. Тут стоит отметить, что и при Медведеве правительство уже сильно помолодело. Средний возраст членов его кабмина в мае 2018 года составлял 51 год.

Сейчас средний возраст министров 50 лет. Самые молодые: глава Минкультуры Ольга Любимова, министр труда и соцзащиты Антон Котяков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Им всем по 39 лет. Старше их на год глава Минкомсвязи Максут Шадаев, а также министр экономического развития Максим Решетников. Последний, кстати, сменил самого молодого министра медведевской поры, 37-летнего Максима Орешкина.

Самый «возрастной» министр в новом кабмине — глава МИД Сергей Лавров. Собственно, он был таким и в правительстве Медведева. Сейчас руководителю российской дипломатии 69 лет.

Если сравнивать с другими странами, то российское правительство старше многих кабминов, заседающих в бывших советских республиках, однако значительно моложе, чем в ряде европейских стран.

В сентябре 2019 года помолодел состав украинского правительства. Там средний возраст министров тогда составил 39 лет. В прибалтийских республиках этот показатель разнится от 45 в Латвии до 50 в Эстонии. В Армении средний возраст кабмина 43 года, в Казахстане — 49 лет. Самое возрастное правительство на постсоветском пространстве в Таджикистане — 56 лет.

Что же касается ведущих европейских экономик, то, в сравнении с некоторыми из них, правительство Мишустина в среднем на 4 года моложе.

На досрочных парламентских выборах в Австрии в сентябре 2019-го местная Народная партия, возглавляемая Себастьяном Курцем, одержала победу. В январе политик во второй раз стал федеральным канцлером. Этот пост он впервые занял в 2017 году. Тогда ему был 31 год. Сейчас Курцу 34. Он является самым молодым канцлером за всю историю австрийского правительства и самым молодым главой правительства в мире. Однако в его подчинении находятся куда более возрастные министры. Средний возраст правительства Австрии — 56 лет. Такой же «ценз» сейчас и в Совете министров Франции, который возглавляет 49-летний Эдуар Филипп. А вот в Финляндии средний возраст министров не так сильно отличается от возраста главы местного правительства. С декабря кабмин Суоми возглавляет Марин Санна, 1985 года рождения. При этом ее коллегам в среднем по 46 лет.

Ангела Меркель в 2005 году стала первой женщиной на посту федерального канцлера Германии. Сейчас ей 65. Под ее началом в Федеральном правительстве ФРГ работают чиновники, средний возраст которых 53 года.

В июле 2019 года экс-министр иностранных дел Соединенного Королевства Борис Джонсон возглавил британский кабинет министров. Состав его правительства стал самым молодым с 1945 года, средний возраст составил 47 лет.  А вот в одной из бывших британских колоний — в США — местные ведущие политики такими данными похвастать не могут.

Средний возраст администрации Трампа — 62 года. При Обаме было — 58 лет. Здесь также стоит отметить, что и возраст нынешнего состава сената США рекордно высок. Так среднестатистическому члену верхней палаты 62 года. Прошлый созыв был на 2 года моложе. Любопытный факт, сейчас в сенате заседают три политика, которые входят в первую пятерку сенатских долгожителей за всю историю США. Роберт Берд был впервые избран в Сенат в 1959-м, сейчас ему 89 лет. Эдвард Кеннеди стал сенатором в 1962-м, ныне ему 74 года. Дэниел Инуи занял кресло в 1963-м, ему 83 года.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.