13 августа, 2022 - 13:33

Соратники Навального открыто призывают совершать теракты. Им грозит наказание?

Иван Жданов, экс-директор экстремистского ФБК, назвал преступников, поджигающих военкоматы в России, героями. «Были люди, которые поджигают военкоматы. Герои!»,— заявил он в эфире YouTube-канала «Популярная политика».

Беглый соратник Навального Леонид Волков* также поддерживает радикальные меры: «Забастовки, диверсии, саботаж... Есть смелые люди, которые этим занимаются. Это офигенно. Есть люди, которые, несмотря ни на что, на пикеты выходят, и акции гражданского неповиновения устраивают, и даже какие-то военные склады взрывают. Все здорово. Молодцы! Честь им и хвала». С такой речью он выступил на «Ходорковский* LIVE».

Присоединяется к Волкову* и его жена Анна Бирюкова, которая прямо призывает к терактам. «Нужно делать максимум из того, на что ты способен. Если ты можешь поджечь военкомат — сделай это», — говорит она.

Такие призывы и заявления в России наказуемы и подпадают под статью 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». Учитывая, что эти действия производились через Интернет, наказание, которое грозит Жданову, Волкову* и Бирюковой, — лишение свободы на срок до семи лет.

Интересный факт: согласно правилам YouTube, запрещено публиковать контент, который может побудить зрителей к совершению опасных или незаконных действий, способных нанести вред здоровью или привести к смерти. Но пока это правило действует не для всех.

* Иноагент

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.