6 марта, 2020 - 11:03

Снимать нельзя купить

Во Владивостоке до конца этого года появится так называемое арендное жилье. Власти города предоставят бюджетникам 300 квартир по сниженной почти на 50% по сравнению с рыночной арендной ставке. 

Понятие «доходного дома» — уже не архаизм, и в наши дни оно актуально как никогда. Современные стандарты и возможности потребления претерпели существенные изменения. Миллениалы — люди, родившиеся с 1980 по 2000 год, в отличие от предыдущего поколения, уже не считают покупку жилья одной из основных целей. Этому способствуют три главных аспекта.

Во-первых, урбанизация. Все больше людей перебираются в города, где живут в арендованном жилье в силу невозможности быстро купить собственное.

Второй ключевой момент — гибкость. Люди предпочитают жить рядом с работой и при ее смене менять и район проживания. Действительно, не быть привязанным к конкретной локации довольно удобно.

Третий критерий, подталкивающий к аренде, — стоимость жилья в мегаполисах. Зачастую она значительно превышает возможности среднестатистического гражданина. Аренда становится логичным выбором. Так, например, в Лондоне и Нью-Йорке 50% населения арендует жилье, в Сиднее — около 34%, а в Мельбурне — 30%.

В Москве и других крупных городах России сектор съемного жилья по большей части остается в тени, официальной статистики тут нет. Но, учитывая высокую стоимость недвижимости и постоянный приток мигрантов в крупные агломерации, очевидно, что этот рынок велик. Так, по экспертным оценкам E3 Investment, в Москве и ближайших пригородах квартиры арендует не менее 2 млн человек.

В Европе «живет в аренду» порядка трети населения. В России процент в три-четыре раза ниже. Согласно опросу, проведенному Аналитическим центром НАФИ в мае 2019 года, жилую недвижимость снимают всего около 10% россиян. Это отчасти связано с отсутствием понятия «культуры аренды» в нашей стране. 

Чтобы переломить ситуацию, государство развивает рынок так называемого льготного арендного жилья. Оно подразумевает прозрачность и большую доступность для населения. Несколько лет назад началось создание соответствующего фонда. В Москве есть уже несколько подобных проектов. 

Но так ли все здорово, как кажется? Не совсем.

По данным опроса компании «Инком-Недвижимость», в конце прошлого года средняя цена однокомнатной квартиры в столице составила 36 тысяч в месяц. В других городах-миллионниках — примерно 18 тысяч. 

Насколько субсидируемое государством жилье доступнее? 

По информации на сайте проекта «Дом.рф», аренда однокомнатной квартиры-студии обойдется в 74 800 рублей в месяц. То есть в два раза дороже, чем у частников. Потянуть такое «доступное» государственное жилье люди просто не смогут. 

Со стороны потенциальных арендаторов такие программы, несомненно, были бы востребованы, но только при условии предоставления реально выгодных арендных ставок. Пока арендатор, по понятным причинам, вынужден оставаться в «серой зоне» вместе с владельцем квартиры.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.