23 апреля, 2021 - 17:01

Скрывающаяся в Европе верхушка ФБК не смогла поднять протестную волну в России

Сбежавшие в Европу соратники блогера Алексея Навального не оставляют попыток из-за рубежа поднять в России протестную волну. На протяжении нескольких недель они готовили «финальную битву добра с нейтралитетом», продвигая созданный на скорую руку сайт free.navalny.

Ресурс, на котором призывали регистрироваться Леонид Волков, Иван Жданов и другие члены ФБК, оказался небезопасным. Его взломали хакеры и, по их словам, сделать это было довольно легко. Помимо ботов, которые накручивали статистику сайта, там содержалась информация и о реальных людях. В Сеть утекли личные данные тысяч поклонников Навального, и вскоре эту информацию стали продавать в даркнете.

Жданов признал, что на портал free.navalny была совершена успешная хакерская атака. При этом директор ФБК заверил, что киберпреступники завладели лишь адресами электронных почтовых ящиков.

«Это исключительно база электронных адресов, без фамилий, имен или каких-либо уточняющих данных. Самую большую подлость, которую могут сделать злоумышленники, — отправить вам неприятное письмо, которое, вероятно, попадет в спам», — сообщил директор ФБК в Telegram-канале «Команда Навального». Однако Жданов был не до конца честен с подписчиками.

Хакеры завладели полной базой данных сайта и теперь продают ее. Таким образом, в открытом доступе оказались фамилии, адреса, телефоны и прочая информация о сторонниках Навального.

Волков и Жданов обещали, что в митингах сторонников блогера, отбывающего тюремный срок за экономическое преступление, примет участие по меньшей мере 500 тысяч человек. В итоге осевшая в Европе верхушка ФБК 18 апреля заявила, что не станет дожидаться, пока счетчик на сайте достигнет полумиллиона регистраций. Было объявлено, что «финальная битва добра с нейтралитетом» состоится 21 апреля — вечером после оглашения послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Стоит отметить, что реакция несистемных оппозиционеров и навальнистов на выступление российского лидера была предсказуемой. В Сети они продвигали одни и те же тренды, в которых отзывались о государственных мерах соцподдержки как о «подачках». Порой казалось, что посты Юлии Галяминой, Константина Янкаускаса, других либеральных политиков и активистов были написаны по одной методичке.

 

Что касается «всероссийской акции» в поддержку Навального, то она откровенно провалилась. По данным МВД, в 29 городах России в ней приняли участие 14,4 тысячи человек. Учитывая численность населения страны (147 млн) — это в пределах статистической погрешности (0,00952%). В Петропавловске-Камчатском акция началась в 10 утра по московскому времени. На карте сайта «Свободу Навальному» был отмечен 721 человек. В итоге в центр города вышло около 40 человек. Более 7 тысяч поклонников блогера должны были устроить акцию в Иркутске. В назначенное время там собралось около 500 человек.

В Новосибирске на карте «Свободу Навальному» отметились 24,5 тысячи. В столице Сибири вышли на улицы около двух с половиной тысяч человек. В Горно-Алтайске обещанный «многотысячный митинг» прошел в форме одиночного пикета.

В Петербурге и Москве ожидались сотни тысяч поклонников Навального. Однако на центральные улицы российских столиц вышло всего несколько тысяч человек.

В какой-то момент в Москве протестующие начали перекрывать проезжую часть. Их действия предельно аккуратно пресекала Росгвардия. В Петербурге особо буйных демонстрантов задерживали сотрудники полиции, применяя к нарушителям общественного порядка спецсредства.

В Россию никто из организаторов акции в поддержку Навального для участия в ней не приехал. Вместо этого Волков, Жданов, Милов и другие ближайшие соратники основателя ФБК обратились к его адептам с просьбой не прекращать присылать им пожертвования. А тем временем Мосгорсуд уже зарегистрировал иск прокуратуры о признании ФБК экстремистской организацией. Процесс начнется 26 апреля. 

На сайте фонда Навального существует функция ежемесячных пожертвований. Отключить ее можно, только написав на почту фонда специальное обращение. В случае, если ФБК признают экстремистской организацией, жертвователи фонда, не отключившие ежемесячную донат-подписку, после очередного транша автоматически станут спонсорами экстремистов. Для них это может закончиться возбуждением уголовного дела по ст. 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности».

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.