12 августа, 2022 - 11:33

СК России займется расследованием осквернения воинского мемориала в Германии

Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России установить все обстоятельства осквернения мемориала в немецком городе Вернойхен в рамках расследования уголовного дела. По данным ведомства, к осквернению мемориала причастен сторонник неонацистских убеждений. Действия мужчины были засняты на видео и попали в Интернет.

Также Бастрыкин поручил возбудить уголовные дела по фактам сноса памятника в польском городе Мальборк и осквернения братской могилы советских солдат в Эстонии.

Отмечается, что «эти противоправные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом».

В России существует правовая база для привлечения к ответственности представителей зарубежных стран за осквернение памятников героям Великой Отечественной войны. 

В соответствии со статьей 243.4 УК РФ, уничтожение либо повреждение расположенных на территории Российской Федерации или за ее пределами памятников героям Великой Отечественной войны (воинских захоронений, памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений) наказывается вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Данная статья Уголовного кодекса была введена недавно, в 2020 году. Причиной стало то, что власти иностранных государств, в основном Прибалтики, слишком лояльно относятся к таким преступлениям. Уголовные дела либо вообще не возбуждаются, либо процессы тянутся годами, и виновные не несут практически никакой ответственности.

У следственных органов России имеются механизмы для привлечения к ответственности лиц, оскверняющих памятники за рубежом, даже несмотря на то, что они являются гражданами других стран. В частности, речь идет об объявлении их в международный розыск по линии Интерпола, и последующей экстрадиции в РФ. Есть и возможность розыска и задержания данного лица, если оно окажется на территории России.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.