8 августа, 2016 - 19:51

Швейцария мусульманским иммигрантам: «Не примете нашу культуру — не примем вашу заявку на получение гражданства»

В Швейцарии было отклонено заявление двух девочек-мусульманок о получении гражданства из-за того, что они отказались ходить на предусмотренные школьной программой занятия плаванием. Уроки проходят совместно с мальчиками, а это запрещено религией.

Заявление не было принято, потому что сестры не соблюдали школьную программу, заявили власти Базеля. «Те, кто не выполняет эти условия, нарушают закон и, следовательно, не могут получить гражданство», — заявил президент комитета по натурализации Штефан Верле швейцарскому телеканалу SRF.

Этот случай наглядно демонстрирует, что те, кто отказывается следовать законам и обычаям государства, не получат гражданство, даже если они прожили в стране долгое время, трудоустроены и хорошо владеют одним из государственных языков — немецким, французским или итальянским.

В апреле в кантоне Базель членам семьи мусульман было отказано в получении гражданства по причине того, что они ходили по городу в спортивных штанах и не здоровались с прохожими. Согласно заявлениям комитета по натурализации, это верный признак того, что это семья недостаточно ассимилировалась.

Еще один случай вызвал в Швейцарии возмущение, когда два брата-мусульманина отказались пожать руку своей учительнице (в школах страны принято жать руку учителю — ред.), также ссылаясь на религиозные ограничения. После того, как этот случай широко осветили местные СМИ, власти отложили рассмотрение запроса на получение гражданства от отца мальчиков, имама базельской мечети.

Случай с девочками является первым, когда заявление на получение гражданства отклоняют по причине несоблюдения школьной программы, и, по словам Верле, это создаст прецедент для будущей юридической практики.

В 2012 году родителей девочек, которые запрещали дочерям посещать уроки плавания, оштрафовали на сумму в $1500. Верховной суд, рассматривавший это дело, постановил, что религиозные мотивы не могут освобождать от посещения таких уроков.  

В Швейцарии, в отличие от Соединенных Штатов и многих других стран, интеграция в общество имеет более важное значение для получения гражданства, чем знание национальной истории или политики. Кандидаты должны доказать, что они хорошо ассимилировались в обществе и уважают местные обычаи и традиции.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.