22 февраля, 2017 - 16:00

Секретные тоннели Мальты

В городе Валетта, живописной столице Мальты, проходили съемки многих всемирно известных фильмов: «Гладиатор», «Троя», «Игра престолов». Кажется, что это место насквозь пропитано историей. Несколько лет назад археологи обнаружили новую средневековую загадку.

В 2009 году во время строительства подземной автостоянки в центре столицы была найдена сеть тоннелей, восходящих к временам легендарных мальтийских рыцарей. Может, это был секретный город? Журналисты The Guardian прошли подземными тропами и постарались приоткрыть завесу тайны.


Улица Валетты

История тоннелей неразрывно связана с историей самой столицы. Остров Мальта, расположенный в центре морских путей из Европы в Северную Африку и на Ближний Восток, издавна привлекал завоевателей. Жители острова вынуждены были постоянно обороняться от атак, и он постепенно превратился в крепость.

Мальтийский рыцарский орден — еще одна часть истории острова. Он считается одним из старейших католических религиозных орденов в мире. Впрочем, возникла организация вовсе не на Мальте. Орден Святого Иоанна появился в Иерусалиме в 1048 году. Он содержал госпиталь при храме Святого Иоанна Крестителя, а его члены заботились о неимущих и больных пилигримах. Рыцари-иоанниты давали обет, похожий на монашеский, и нашивали на одежду крест специальной формы.

На Мальту же рыцари прибыли пятью веками позже — в 1530 году, по завещанию императора Священной Римской империи Карла V, который стремился распространить контроль католической церкви в Средиземноморье. Однако схожие планы имела и Османская империя — мусульмане также хотели безраздельно господствовать в регионе.

В 1565 году Сулейман Великолепный попытался захватить остров, но потерпел поражение. После этого великий магистр Мальтийского ордена Жан Паризо де ла Валет, чтобы лучше укрепить остров, основал город, который впоследствии был назван в его честь, — Валлетта.

На протяжении веков ходили слухи о том, что рыцари построили под Валеттой подземный город, чтобы в нем можно было укрыться в случае опасности. Поговаривали и о существовании секретных хранилищ и лабиринтов.


Тоннель под Валеттой

Тоннели, обнаруженные в 2009 году, многих убедили в достоверности этих теорий. Строительство подземных ходов датируется концом XVI — началом XVII веков. В этот период рыцари в очередной раз укрепляли Валетту, чтобы выдерживать нашествия мусульман. Один из тоннелей расположен прямо под дворцом великого магистра. Это позволяет ученым предполагать, что подземный путь служил для того, чтобы короли могли тайно покинуть свое жилище.

Однако большинство специалистов считают, что у подземных тоннелей было более прозаическое предназначение. Городу не хватало естественных источников воды. Чтобы обеспечить себя необходимыми запасами на случай будущих осад, рыцари возвели акведук, и вода поступала в город из соседней долины. Подземные тоннели же, по-видимому, служили системой водоснабжения.

Теперь урбанисты задаются вопросом: как можно использовать подземные ресурсы города? На сегодняшний день они находятся в запустении. Есть предложение создать 3D-модель, которая позволит туристам исследовать тоннели, не спускаясь вниз. Однако местные жители надеются, что в будущем подземелье все же откроют для посетителей как еще одно напоминание о былых победах мальтийских рыцарей.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.