10 июня, 2017 - 14:28

Самые мстительные сокровища в истории

Кто из нас в детстве не мечтал стать Дядей Федором? Дружишь с кошкой и собакой, живешь в деревне без родителей, да еще и ночью в лес идешь и клад находишь!

Когда взрослеешь, эта перспектива уже не кажется такой радужной. Во-первых, по российским законам, три четверти этого клада надо отдать государству, а во-вторых, такие сокровища нынче попадаются, что обладать ими — себе дороже, причем в буквальном смысле.

Легенды сохранили немало историй о том, как древние драгоценности мстили своим новым хозяевам, а иногда даже тем, кто только попытался их отыскать и откопать.

Мы-то, разумеется, убеждены в том, что все эти страшилки придумали завистники, которым не удалось за всю жизнь найти и ломаного гроша. Но от греха подальше прекратили всякие поиски кладов сразу после написания этого материала. Итак, запасайтесь подгузниками, это рассказ о самых мстительных сокровищах.

Наши предки, древние славяне, искренне верили в то, что всякие проклятые драгоценности нельзя брать в руки ни в какой день, кроме Нового года и праздника Ивана Купалы (видимо, в эти дни все были настолько пьяны, что никакие проклятия на них не действовали).

В свое время создатель сокровищницы нашего великого языка и бескрайней кладовой русского фольклора Владимир Даль описывал проблемы, которые возникали у тех, кто ослушался старинного правила не трогать того, что хорошо блестит. Он говорил: «Вдруг выскочит откуда ни возьмись невидимка, схватит и держит на месте, покуда не выпустишь из рук клада; либо навалится на плечо ровно гора, так что и языка не повернуть; либо ноги подкосятся, либо станут, упрутся, словно приросли к земле; или, если и возьмешь клад и унесешь, то сколько ни носишь его домой, берешь золото, а принесешь черепки; или же, наконец, возьмешь, да и сам не рад: вся семья сподряд вымрет».

Казалось бы, уже такого предупреждения достаточно, но нет — обязательно найдется любитель испытать судьбу. Например, отправиться на поиски сокровищ панов. Жили когда-то к востоку от Онежского озера финские племена, которых соседи звали чудь. Ходили слухи, что эти люди очень неплохо управлялись с золотом и серебром. Говорят, в Сибири до сих пор можно найти заброшенные рудники, принадлежавшие древнему народу. И были среди чуди шаманы и жрецы, которых звали панами. Волшебством они владели могущественным и великими тайными знаниями, но не хватило их умений, когда русские пришли на север.

По легенде, чудь, видя, что не победить им чужаков, всем народом ушли под землю вместе со скотом и скарбом. Ну а паны — со всеми своими несметными сокровищами. Сходили люди в огромные ямы, которые сверху покрывались травой, деревьями и превращались в большие курганы. Иногда, в абсолютно темные и беззвездные ночи, вьется над ними синее пламя и слышатся разговоры на непонятном языке. А еще раз в году паны выходят из-под земли глотнуть воздуха и испить родниковой воды.

Ясное дело, находилось немало смельчаков, возжелавших панских сокровищ. Люди эти во все времена бесследно пропадали или погибали. Известен, например, случай, когда приехали на Приполярный Урал молодые кладоискатели, студенты-историки. Делали все по науке, копали, где надо, и должны были уже что-нибудь найти, да только в тот же вечер откуда ни возьмись явился в их лагерь огромный лютый медведь и задрал двадцатидвухлетнего парня. А в другой раз, всего пару десятилетий назад, пропал в тех краях охотник, из местных. В поселок вернулся только его пес, которого обожала вся детвора. Но собаку будто подменили: людей она сторонилась, рычала, выла и порывалась убежать. Говорили, что напугал зверя грозный пан, который погубил его хозяина. Так никому до сих пор и не удалось отыскать панских сокровищ.

Но и найденные драгоценности не сулят ничего хорошего. Вам бы это подтвердили многочисленные владельцы Кохинура. О, что это был за бриллиант в 105 карат! Хотя почему был? Он до сих пор украшает корону Ее величества Елизаветы II. Но вот мужчин этот камень не щадил. Его название переводится как «Гора света», изначально он украшал тюрбаны династии раджей государства Малвы (территория нынешней Индии). Считалось, что если покинет алмаз свое место, народ этой страны обратится в рабство. Впоследствии так и случилось. Десятки раз бриллиант вместе с территорией переходил из рук в руки. Из-за него брат резал брата, а сын травил отца. Как только какой-то правитель получал его силой, в государстве начинались голод и эпидемии. Поговаривают, будто распри из-за Кохинура погубили династию Великих Моголов (тех самых, что построили Тадж-Махал). Пять веков скитался драгоценный камень по странам, наблюдал крах империй и глубину человеческой алчности, пока в XIX веке не был преподнесен в дар британской королеве Виктории. Той вроде бы удалось приручить капризную драгоценность, но в последние годы все чаще звучит с индийской стороны просьба вернуть сокровище на историческую родину.

По части мрачного прошлого с Кохинуром может сравниться разве что еще один проклятый алмаз. По иронии судьбы называется он «Хоуп», в переводе с английского — «надежда». Именно ее не оставлял камень практически ни одному своему обладателю. По легенде в XVII веке один французский купец попросту вырвал его из глаза каменного индуистского бога. За такое преступление окончил он жизнь свою в страшных мучениях — его загрызли бродячие собаки. Но перед этим купец успел продать бриллиант королю Франции Людовику XIV. С тех пор монарх стал терять близких и дорогих ему людей: прямо на его глазах умерли сын и двое внуков. Следующий король довел страну до обнищания, а его наследник, Людовик XVI, с супругой Марией-Антуанеттой и вовсе окончили жизнь на гильотине. История проклятого сокровища продолжилась в Англии, куда его привез финансист Генри Хоуп. Его наследник промотал все состояние благодаря жене — американской актрисе, которая в результате сбежала с любовником, бросив мужа умирать в нищете.

Оказавшись в Америке, камень испортил жизнь своей следующей владелице — светской львице по фамилии McLean (Маклин): ее малолетний сын погиб в автокатастрофе, старшая дочь-наркоманка покончила жизнь самоубийством, а муж ушел к другой. Обезумевшая от горя женщина доживала последние дни в сумасшедшем доме.

Испив достаточно людской крови, «Хоуп» попал в коллекцию Смитсоновского музея естествознания, где и находится до сих пор. Но напоследок алмаз еще раз проявил себя. Почтальон, доставлявший сокровище в хранилище, вскоре попал под грузовик, потом погибли его жена и собака, а в довершение ко всему сгорел дом.

Но не только холодные камни приносят несчастья. Некоторые шедевры мировой живописи будто бы мстят своим владельцам или тем, кто к ним прикасается. Например, полотно Диего Веласкеса «Венера с зеркалом» разоряет практически всех своих владельцев. Первый из них, купец из Мадрида, вынужден был распродать все имущество из-за того, что суда с его товарами затонули. Следующий обладатель картины остался без гроша после того, как в его склад ударила молния. Холст приобрел богатый ростовщик, а через три дня в его дом пробрались грабители и убили всех.

«Водяные лилии» кисти Клода Моне навлекают на своих владельцев пожары. Первый случился прямо в мастерской художника. Эта картина осталась одной из немногих, которые не пострадали. Потом ее купили в кабаре на Монмартре, и оно сгорело через месяц. Та же участь ожидала и Нью-Йоркский музей искусств, где выставлялось полотно.

Еще вам наверняка знакома работа Эдварда Мунка «Крик». Ее оригинал зло мстит своим обидчикам. Сотрудник музея, однажды уронивший этот шедевр, потом так страшно мучился от головных болей, что в результате покончил с собой. Его коллега за подобное деяние расплатился автомобильной катастрофой. А один из посетителей, случайно дотронувшийся до картины, впоследствии заживо сгорел.

Редакция Open Reporter оставляет на усмотрение читателя вопрос мистических проклятий или обычных совпадений в отношении всех этих сокровищ. Нам только кажется, что настоящими сокровищами нельзя украсить корону или стену в доме, зато их можно обнять и угостить печеньем.

Александр Григорьев

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.