12 октября, 2016 - 12:25

Самые благоустроенные города мира — Мельбурн и Вена

Английское издание The Economist опубликовало рейтинг благоустроенности городов мира. При его составлении исследователи учитывали более 30 параметров, которые можно разделить на пять сфер: развитие инфраструктуры, доступность медицины и образования, состояние окружающей среды и общую стабильность.

Первое место в топе занял австралийский Мельбурн. Буквально на доли процентов от него отстают столица Австрии Вена, а также канадские Ванкувер и Торонто. Замыкает пятерку лидеров еще один канадский город Калгари.

Первые пять позиций топа остались без изменений с прошлого года. Примечательно, что в десятке лучших всего три европейских города. Остальные — канадские и австралийские. Американские города в топ вообще не попали. Исследователи связывают это в первую очередь с возросшей террористической угрозой в ЕС и США.

Худшими городами по сумме показателей стали Дамаск, где с 2011 года идет гражданская война. На втором месте — Триполи, фактически разрушающийся с тех пор, как в 2011 году в Ливию вторглась западная коалиция во главе с США. Третье место в антирейтинге занял Лагос — самый крупный и перенаселенный город Нигерии. Десятое место по благоустроенности занял Киев.

Столица Украины, кстати, оказалась на втором месте среди городов, где стремительнее всего за последние пять лет ухудшился уровень жизни. В топ-10 этой выборки также попали Москва (5 место), Санкт-Петербург (7 место), Париж (8 место) и Афины (9 место).

А вот 15 самых больших городов мира по численности населения. Среди них нет ни одного из рейтинга лучших.

Американские, китайские и ближневосточные города традиционно не попадают в топ самых благоустроенных. Видимо в связи с этим у них есть некие комплексы, которые они реализуют, соревнуясь друг с другом в высоте построенных зданий.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.