9 марта, 2017 - 17:30

Россия вошла в топ-30 самых комфортных для жизни стран

Американская медиакомпания US News опубликовала ежегодный рейтинг 50 лучших для жизни стран. Россия заняла в нем 27 место, оставив позади Грецию, Израиль, Чехию, Венгрию и Хорватию.

Рейтинг составлялся с учетом целого ряда факторов, таких как качество жизни, соблюдение гражданских прав, забота о культурном наследии, наличие достопримечательностей, возможности для развития бизнеса.

Первой в списке оказалась Швейцария. Это неудивительно, учитывая высокий уровень ВВП на душу населения (11-е место в мире, по данным МВФ), среднюю продолжительность жизни — 83 года (второе место среди всех стран) и фантастические альпийские пейзажи.

Кроме того, швейцарцы едят много шоколада, который способствует выработке «гормона счастья» — дофамина, при этом процент людей, страдающих от ожирения, здесь один из самых низких в Европе. К тому же Швейцария славится своей системой здравоохранения и комфортными условиями труда — рабочая неделя по стране в среднем составляет всего 35 часов.

Второе место в рейтинге заняла Канада, третье — Великобритания, обогнав Германию, Японию, Швецию и США. Штаты оказались на седьмом месте.

Полностью рейтинг выглядит так:

Результаты рейтинга по версии US News сильно отличаются от итогов опроса, который в прошлом году проводило издание The Telegraph. Впрочем, британские журналисты выясняли, в каких странах их читатели предпочли бы отдыхать. При этом учитывались пейзажи страны, ее кухня, природа и достопримечательности. Тогда газета узнала мнение более 75 тысяч человек. Своей любимой страной опрошенные назвали Новую Зеландию, занявшую лидирующую строчку в рейтинге четвертый год подряд. На втором месте оказались Мальдивы, за ними последовали ЮАР, Япония и Бирма. Лучшей европейской страной была признана Италия. А вот Швейцарии в этом рейтинге не оказалось. Впрочем, как и России.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.