12 марта, 2020 - 16:35

Россия стала чемпионом глобальной температурной гонки

Средняя температура в России растет в 2,5 раза быстрее, чем во всем мире, говорится в докладе Росгидромета.

За последние 10 лет в нашей стране температура повысилась в среднем на 0,47 градуса, а нынешняя зима стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений.

Почему же именно Россия — мировой лидер по скорости глобального потепления?

Главная причина кроется в северном расположении и большой площади страны. Около 18% территории РФ находится в Арктике, это 3 миллиона квадратных километров. 

Чемпионами по темпам потепления стали полуостров Таймыр в Красноярском крае и побережье Восточно-Сибирского моря — Якутия и Чукотка. Средняя температура там растет с рекордной скоростью 0,8-1,2 градуса за десятилетие.

В южных регионах страны, таких как Краснодарский край и Ставрополье, летние температуры растут на 0,74 градуса каждые 10 лет. В центральных областях — на 0,61 градуса. Весной самое интенсивное потепление климатологи отмечают в Сибири — на 0,65-0,77 градуса по Цельсию в десятилетие.

Согласно отчету Всемирной метеорологической организации, средние температуры на планете с 2010 по 2019 год были самыми высокими за всю историю наблюдений. Начиная с 1980-х годов каждое десятилетие было теплее предыдущего.

Очевидно, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Скоро такие нонсенсы, как отсутствие снега на Новый год и распускающиеся в январе почки на деревьях, станут для нас обыденностью.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.