Ритейлеры из Великобритании объявляют бойкот поставщикам продуктов из-за жестокого обращения с животными

Крупные розничные сети Великобритании, такие как M&S, Tesco и Waitrose, снимают с продажи продукты на основе козьего молока. Ритейлеры пришли к такому решению после того, как стало известно о жестоком обращении с животными на ферме компании-производителя, пишет The Independent.

Под запретом оказалась продукция марки St Helen’s Farm. В распоряжение The Independent попала видеозапись, сделанная скрытыми камерами. На ней коз избивают палками, таскают за ноги по земле, грубо тянут за уши и хвосты. Очевидно, что при таком обращении многие животные остаются калеками и страдают от полученных травм. Камеры также запечатлели, как работники фермы выбрасывают мертвых парнокопытных за забор, а вокруг фермы валяются трупы коз.

Следователи уже передали видеозапись в зоозащитную организацию Surge, которая сообщила об этом в Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA). Общество обладает полномочиями расследовать и инициировать уголовные преследования за насилие над животными.


Photo by Flickr.com

Представитель марки St Helen’s Farm заявил, что это лишь одна из нескольких ферм-поставщиков. Он добавил, что «такое нарушение стандартов защиты животных компания считает совершенно неприемлемым», так как все животноводческие хозяйства обязаны соблюдать строгий кодекс поведения. Руководство марки отметило, что сейчас поставки молока с этой фермы прекращены, идет расследование.

Это далеко не первый случай, когда защита животных ставится превыше коммерческой прибыли. Так, в начале июля несколько супермаркетов в Великобритании отказались от продажи кокосовой воды и молока из-за того, что кокосы для их изготовления собирали обезьяны-невольники на фермах в Таиланде. Об этом писала «Би-би-си».

О том, как именно добываются эти кокосы, стало известно из репортажа-расследования, опубликованного на сайте зоозащитной организации PETA Asia. Его авторы выяснили, что в Таиланде работает восемь ферм, где обезьян принуждают заниматься сбором урожая. 


Photo by Pxhere.com

В специальных школах отловленных в дикой природе животных обучали собирать до тысячи кокосов в день, а также ездить на велосипедах или играть в баскетбол для развлечения туристов. Также выяснилось, что обезьяны на фермах были прикованы наручниками к автомобильным покрышкам или заперты в тесных клетках.

«Животные в этих "заведениях", многие из которых были незаконно отловлены на воле еще детенышами, демонстрируют типичное поведение, свидетельствующее о тяжелом стрессе», — заявили эксперты PETA. Они призвали «всех порядочных людей помешать использовать труд обезьян, отказавшись от кокосовых продуктов из Таиланда».

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.