5 октября, 2020 - 12:15

«Рашка», «выгребная яма», «цирк уродов»: мысли навальнистов о России

За долгие годы работы на блогерском поприще Навальный обзавелся многочисленной интернет-паствой. В основном активность его адептов ограничивается постами и репостами в поддержку кумира и основанного им Фонда борьбы с коррупцией.

Кроме постов в поддержку блогера, большинство этих пользователей объединяет жесткая русофобская риторика. Россию они называют «Рашкой» или «этой страной», а большую часть населения — «ватниками», «совками» и так далее.

Термин «ватник» обрел популярность и стал инструментом пропаганды и нагнетания вражды в 2014 году на фоне украинского конфликта. Такое прозвище употреблялось по отношению к россиянам и пророссийски настроенным жителям Луганской и Донецкой республик. Позднее слова «ватник» и «вата» перекочевали в лексикон последователей Навального.

Распространенное в Интернете уничижительное название «Рашка», по оценке судебного эксперта Елены Галяшиной, с лингвистической точки зрения является оскорблением.

В октябре 2016 года СМИ цитировали студентку МГИМО Элину Бажаеву, дочь российского олигарха Мусы Бажаева. Отвечая на вопрос на сайте Ask.fm, где лучше — в России или в США, девушка отметила, что «при одной мысли о Москве ей становится дурно» и что «везде лучше, чем в Рашке».

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов назвал тогда поведение студентки неприемлемым и сообщил, что с ней проведут разъяснительную беседу по ее возвращении из-за границы. На высказывание девушки отреагировали также в министерстве образования, где заявили, что подобные вещи недопустимы. По этому поводу тогда высказались многие общественные и политические деятели.

«Власть приходит и уходит, а страна у нас одна. Поэтому, когда начинают называть "Рашка" и другими синонимами, это недопустимо», — отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Наряду с «Рашкой» навальнисты часто используют в спорах со своими идеологическими оппонентами оскорбление «совок». Так пренебрежительно называют представителей поколений, личность которых сформировалась или начала формироваться в СССР. Этим жаргонизмом принято выражать и презрение ко всему советскому периоду истории России.

Здесь приведена лишь малая часть подобных постов. Важно понимать, что все эти оскорбления в адрес России пишут не боты с фейковых аккаунтов, а реальные люди, которые являются сотрудниками региональных штабов или подписчиками Навального. При этом их активность в Интернете сочетается с поддержкой блогера и публикацией провокационных и ненавистнических заявлений. Эти люди противопоставляют себя не столько действующей власти, сколько всей стране.

В связи с этим примечательно, что в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне сторонники Навального размещали фотографии нацистских преступников на сайте онлайн-шествия «Бессмертный полк».

Весной 2017 года экс-координатор волгоградского штаба Навального Алексей Волков закрасил в фоторедакторе памятник «Родина-мать» цветом зеленки.

За выходки своих сторонников Навальный даже не извинился. В июне он и сам оскорбил ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Комментируя ролик о поправках в Конституцию, блогер назвал фронтовика «предателем» и «холуем». В отношении основателя ФБК было возбуждено уголовное дело о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ). Сейчас дело приостановлено в связи с болезнью обвиняемого.

Основатель ФБК позиционирует себя поборником «прекрасной России будущего». Очевидно, что эта популистская позиция является инструментом для увеличения количества подписчиков и сбора гражданских пожертвований. В то же время сторонники блогера зачастую тиражируют его «расследования» не в целях борьбы с коррупцией, а для привлечения собственной аудитории в соцсетях и СМИ. И пользуясь расширением числа подписчиков, навальнисты уже продвигают в информпространстве собственные русофобские тренды и провокационные вбросы.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.