16 июля, 2020 - 10:29

«Пусть едят пирожные»: версия 2020

Из-за экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, в США резко вырос уровень безработицы. В июне более 11% американцев оказались не трудоустроены. Почти 5,5 миллиона человек лишились медицинской страховки. Чтобы исправить ситуацию, Белый дом объявил о перезапуске программы Find Something New («Найди что-то новое»). Проект предлагает обучиться новым, востребованным специальностям. В списке вакансий специалист по обслуживанию гидравлических турбин, техник по аэрокосмическому проектированию и эксплуатации, IT-специалист и другие профессии, требующие серьезной подготовки. Инициативу правительства автор статьи в The Huffington Post Эмили Пек назвала «верхом наглости».

О запуске программы во вторник объявила Иванка Трамп, дочь президента США Дональда Трампа. Она разработала этот план как сопредседатель Консультативного совета по политике в области трудовых ресурсов.

Примечательно, что другой сопредседатель совета — министр торговли США Уилбур Росс. В прошлом году этот мультимиллионер попал в заголовки газет, после того как публично выразил недоумение, почему работники, которым задерживают зарплату, ходят в благотворительные столовые, тогда как можно «просто взять кредит в банке». Об этом сообщал канал CNBC.

Консультативный совет был учрежден Дональдом Трампом в 2018 году, когда уровень безработицы в США был низким и стимулирование людей к освоению новых специальностей имело смысл.

На индивидуальном уровне переквалификация может дать положительный эффект, считает автор статьи. Например, репортер, потерявший работу в газете, способен научиться создавать цифровой контент. Но в общенациональном масштабе эта стратегия бесполезна, так как фактическое количество рабочих мест не увеличивается. «Если по настоянию Росса и Трампа все пойдут осваивать новые навыки, у вас просто будет кучка безработных с новыми знаниями», — пишет Пек.


Photo by Unsplash.com

На сайте программы FindSomethingNew.org представлен довольно короткий список потенциальных рабочих мест. На момент публикации статьи он включал всего 12 специальностей, каждая из которых подразумевает основательную техническую подготовку и уж точно не является подходящей для абсолютно любого человека.

Каким образом люди должны найти в период «коронакризиса» средства и возможности для обучения, на сайте не уточняется. Рекомендаций, как и когда осваивать новую специальность уже работающим людям, тоже нет.

По мнению Пек, программа Find Something New — результат глубокого непонимания принципов экономики, узости мышления, при котором все экономические кризисы рассматриваются как проблемы, решаемые локально, в индивидуальном порядке, а не на уровне государства.

Правительство США предлагало подобные программы и в период восстановления после Великой рецессии. Однако тогда эта инициатива не имела успеха и уровень безработицы постепенно сократился без массовой переквалификации, рассказала The Huffington Post директор Института экономической политики, бывший главный экономист министерства труда США Хайди Ширхольц.

«Эти предложения были неверны тогда и абсолютно неуместны сейчас», — отметила она. Экономист подчеркнула, что текущее положение в стране вызвано не кризисом квалификации, а чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения.

Причина, по которой люди остались без средств к существованию, в том, что предприятия закрываются, чтобы минимизировать распространение коронавируса. Женщины вынуждены оставаться дома, потому что школы и детские сады не работают и теперь забота о детях полностью легла на плечи матерей. Миллионы людей больны и нетрудоспособны по этой причине.

Как отметила Ширхольц, больше всего ее огорчает, что эта инициатива исходит из Белого дома, в то время как в компетенции правительства оказать помощь безработным. «Это абсолютно оскорбительно. У вас есть реальная возможность влиять на политику, которая может изменить жизнь людей. А предлагать такое — это просто пощечина обществу», — сказала она. Эксперт добавила, что такая политика «демонстрирует отсутствие понимания сути работы правительства».

По мнению Пек, федеральные власти должны обеспечить людям возможность зарабатывать деньги, которые они смогут тратить. Чем больше товаров они купят, тем больше выгоды получит бизнес и, следовательно, будут созданы новые рабочие места. 

Она отмечает, что единственный способ поддержать покупательский спрос сейчас — продолжать выплачивать пособия по безработице, а также оказывать финансовую помощь наиболее пострадавшим от коронавируса штатам и местным органам власти, которые нуждаются в деньгах.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.