20 августа, 2021 - 17:03

Провокаторы на удаленке. Скрываясь в ЕС, Волков и ко продолжают подставлять адептов Навального

Тем, кто следит за околополитической деятельностью Алексея Навального, уже давно стало понятно, что рядовые последователи блогера являются лишь пушечным мясом для него и его окружения.

На протяжении долгих лет, призывая своих адептов участвовать в незаконных акциях и игнорировать закон, Навальный осознанно подставлял их под административные и уголовные статьи.

И если раньше страдали лишь совсем «отбитые» активисты, которые нападали на полицию и устраивали на улицах провокации, то с недавних пор ситуация изменилась. После признания ФБК экстремистской организацией под удар попали вообще все те, кто так или иначе сотрудничает с ними. Особенно это касается так называемых донатеров.

Зная об уголовной ответственности за финансирование признанного экстремистской организацией ФБК, беглые подшефные Навального продолжают призывать отправлять им донаты. При этом они лгут своим жертвователям, что их персональные данные под защитой.

Не говорят они и о том, что за финансирование ФБК можно лишиться свободы сроком до 8 лет.

С весны этого года базы данных сторонников структур Навального начали утекать в Сеть.

В конце марта в Интернете начали продавать персональные данные 100 тысяч человек, зарегистрировавшихся на сайте free.navalny.com.

В апреле появились базы данных зарегистрировавшихся на сайте free.navalny.com с дополнительной информацией: ФИО, датами рождения, адресами, местами работы и учебы.

В июне появилось объявление о продаже базы данных подписчиков проекта «Умное голосование» из Москвы и Московской области. Тогда же хакеры опубликовали файл с адресами электронных почт подписчиков «Умного голосования» — сначала жителей из Москвы, а затем Санкт-Петербурга.

В августе появилась ссылка на базу с данными людей, зарегистрированных в проекте «Умное голосование», с дополнительной информацией: ФИО, датами рождения, местами работы.

И сейчас в Сеть утекла очередная база Леонида Волкова. В открытом доступе оказались данные 50 тысяч донатчиков ФБК*. В файле указаны их фамилии, адреса, а также места работы.

Все это уже обернулось печальными последствиями для тех, кто был в слитых базах Волкова. К ним начала наведываться полиция, их стали увольнять с работы, с ними начали проводить профилактические беседы в школе.

Наплевательское отношение команды Навального к своим сторонникам говорит о многом, и в первую очередь о том, что для этих людей основная цель — личное обогащение. А то, сколько судеб доверчивых граждан России может быть сломано, пока они зарабатывают себе на безбедную жизнь за границей, их особо не интересует.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.