23 ноября, 2016 - 13:14

Производителей гомеопатии обяжут писать о недоказанной эффективности препаратов

Рынок гомеопатии в США поистине огромен — только за 2007 год американцы потратили более 3 миллиардов долларов на подобные препараты, доводы о пользе которых напрочь отвергает традиционная медицина.

Теперь правительство США требует от производителей предъявить подтверждение пользы от этих лекарств, пишет Independent. В противном случае они будут обязаны указать на упаковке товара, что «нет никаких научных доказательств эффективности препарата».

Гомеопатия была создана как альтернатива традиционной медицине в 1796 году немецким ученым Самуэлем Ганеманом. Он был уверен, что малые дозы лекарств оказывают на организм такое же действие, как и болезни, закаляя его, поэтому с их помощью можно вылечить практически любое заболевание.

«Многие гомеопатические препараты разбавлены до такой степени, что по сути больше не содержат активного вещества. В общем, подобные лекарственные средства не соотносятся с современными научными методами и не принимаются современными научными экспертами. Тем не менее гомеопатия имеет множество приверженцев», — заявили в Федеральной торговой комиссии США.

Мнение о том, что использование минимальных доз препаратов, как это происходит в гомеопатии, противоречит всем принципам химии, биологии и физики, считают эксперты.

Специалист в области укрепления здоровья Тимоти Колфилд недавно сказал: «Верить в гомеопатию все равно, что… верить в магию».

Однако отчеты показывают, что так называемые лекарства вряд ли исчезнут с полок аптек. Именно поэтому власти требуют писать на упаковках, что эффективность данных препаратов не доказана и что польза этого медикамента основывается на теории гомеопатии 1700-х годов, которая не подтверждается современными экспертами.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.