4 июня, 2020 - 11:37

Проблемы современных городов, которые обнажил коронавирус

Современные города провалили стресс-тест, которым стала для них пандемия коронавируса, пишет в статье для The Guardian социолог, сотрудник Лондонской школы экономики Дэвид Мэдден.

Статистика утверждает, что сильнее всего от COVID-19 пострадали густонаселенные города. Некоторые урбанисты полагают, что это станет одной из причин, почему люди будут массово покидать мегаполисы, предпочтя жизнь в небольших поселениях. Переезду в сельскую местность, по их мнению, также поспособствуют тренд работать удаленно и падение уровня платежеспособности городского населения. Другие специалисты утверждают, что привлекательность жизни в крупных населенных пунктах можно вернуть, модернизировав среду, например, обустроить пешеходные улицы и внедрить новые технологии «умного города».

По мнению Мэддена, и те, и другие ошибаются. Он считает, что, вместо того чтобы задаваться вопросом, продолжат ли города существовать, принимая во внимание возможные будущие пандемии, мы должны выяснить, для кого и для чего они существуют.

Большая часть переживаний об опасности мегаполисов в период вспышки коронавируса связана с тем, что в густонаселенных местах выше риск заражения. Но важно понимать, что высокая плотность населения в отдельных районах города — это результат социального неравенства и жилищного кризиса, а не типичная черта жизни в городе как таковая, уверен Мэдден.

И пандемия, и массовые протесты по всему миру продемонстрировали, что приватизированные, ориентированные только на извлечение финансовой выгоды мегаполисы для большинства местных жителей некомфортны. 


Протесты в Миннеаполисе, май 2020

Социолог убежден, что у крупных населенных пунктов есть будущее, но это не относится к типу городов, который сейчас преобладает.

Речь идет о таких местах, как Лондон и Нью-Йорк, модель развития которых в течение последних десятилетий была ориентирована преимущественно на потребности элиты, влиятельных корпораций и богатых инвесторов. Там много роскошного жилья, дорогих офисных зданий, высококлассных парковых зон и пространств для так называемой творческой интеллигенции. Такие города были приспособлены для получения ренты и спекуляции недвижимостью. Отдельные районы подверглись реконструкции, чтобы заселить их состоятельными людьми. Все это привело к развалу системы социального обеспечения и общественных институтов и усилило социальное неравенство среди жителей.


Элитный район Челси, Лондон

По мнению Мэддена, эта парадигма вела города к катастрофе и до пандемии коронавируса. Целый комплекс кризисов сделал жизнь в мегаполисах еще труднее для всех, кроме элиты. Жилье в благополучных кварталах стало недоступным, а бюджетное — небезопасным. Работа стала непостоянной, заработная плата перестала расти. В результате многие трудящиеся не могут поддерживать адекватный уровень жизни. Несмотря на номинальный мультикультурализм, «белая» власть поощряет расовое неравенство практически во всех аспектах экономической и политической жизни, включая жилье, здравоохранение и действия полиции.

Такая урбанистическая модель оказалась чрезвычайно уязвима перед эпидемией COVID-19. Низкооплачиваемые, но занятые в службах жизнеобеспечения горожане, например медсестры и продавцы супермаркетов, давно были вытеснены из центральных районов на окраины с плотной застройкой. Отсутствие возможности самоизолироваться способствовало стремительному распространению там вируса. Это поставило под угрозу ключевые экономические и социальные секторы — они могут лишиться работников.


Бронкс, Нью-Йорк

Однако, подчеркивает Мэдден, все это — лишь результат политических и экономических договоренностей, которые, приложив усилия, можно изменить.

Автор статьи считает, что города должны радикально меняться, но не так, как предлагают противники плотной застройки или урбанисты. Мегаполисы по своей структуре могут стать более равноправными, более демократичными и способными удовлетворять реальные человеческие потребности. Городское развитие нужно сосредоточить на обеспечении социальных и муниципальных услуг, улучшении здравоохранения, снижении выбросов СО2. Жителям необходимо гарантировать реальное расовое равенство и жилье. Единственный способ преодолеть кризис — выбрать для города путь преобразования, устраняющий несправедливость, которую вскрыла пандемия коронавируса.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.