21 июля, 2020 - 18:04

Правила дискуссии со сторонниками теорий заговора

Опрос, проведенный американским Исследовательским центром Пью среди взрослого населения США, показал, что 36% респондентов верят в теории заговоров. Так, вирусный ролик, рассказывающий, что коронавирус был разработан с целью намеренного распространения и заработка на вакцинах, только на одном Facebook набрал 2,5 миллиона лайков.

Подобные домыслы многократно опровергались, однако адептов «коронавирусной конспирологии» много, они могут быть и в вашем окружении. О том, как вести дискуссию со сторонниками теорий заговора, пишет журнал MIT Technology Review, выпускаемый Массачусетским технологическим институтом.

Издание обратилось за помощью к членам одного из самых ярких интернет-сообществ Change My View на социальном новостном сайте Reddit. 

Прежде всего завсегдатаи знаменитой площадки для дебатов попросили не забывать о ряде правил.

Верить в теории заговора — это нормально. «Теории заговора в некоторой степени резонируют со всеми нами», — уверен автор двух книг, посвященных этой теме, психолог Роб Браттон. По его словам, вера в них — это своеобразный защитный механизм, и вполне объяснимо, что люди боятся неизвестного.


Photo by Unsplash.com

Никто не может быть выше теорий заговора, даже вы. Браттон напоминает о психологическом нюансе, получившем название «эффект третьего лица». Это гипотеза о том, что каждый человек уверен: реклама, фальшивые новости на других влияют больше, чем на него самого. Но правда в том, что никто из нас не застрахован от того, что попадется на крючок создателей фейк-ньюс. Признавшись в этом самому себе, вы станете более лояльны по отношению к тем, кто верит в теории заговора.

Перед теориями заговора все демографические группы равны. Сторонники и противники конспирологии находятся среди представителей разных рас, жителей разных стран, среди людей совершенно разных профессий и политических взглядов.

Социальное дистанцирование повышает привлекательность теорий заговора. Эксперт по дезинформации Гарвардского университета Джоан Донован отмечает, что теории заговора на тему коронавируса формируют чувство общности в период карантина. «Видеть в СМИ больных людей, пустые полки, аппараты ИВЛ — все это было серьезной травмой для нас», — считает она. В самоизоляции, когда нет возможности обсудить проблемы с друзьями или родственниками, люди обращаются к социальным сетям и там утешаются объяснениями, которые дают конспирологи.


Photo by Unsplash.com

Все теории заговора содержат зерно ​​правды. «Они все отчасти поддаются проверке, всегда есть некая информация, которая наслаивается на опасные гипотезы», — утверждает Донован. Например, истоки теории заговора о 5G можно проследить до статьи, опубликованной в декабре в медицинском журнале Science Translational Medicine. В ней речь шла о «квантовых точках» — частицах, излучающих ближний инфракрасный свет, которые могут быть встроены в кожу человека для хранения записей о сделанных прививках. О слежке и микрочипах там нет ни слова.


Photo by Unsplash.com

Инфлюенсером может быть каждый. Это и хорошо, и плохо. Например, сообщество антипрививочников получило поддержку знаменитостей, которые используют свои онлайн-ресурсы для привлечения новых адептов движения. По словам Донован, благодаря YouTube и подкастам некогда выходящие за рамки общепринятого понятия превратились в мейнстрим.


Photo by Unsplash.com

Итак, как общаться со сторонником теорий заговора лично и в Сети?

1. Проявляйте эмпатию. Без уважения, сострадания и сочувствия никто не откроет вам свой разум или сердце. И не будет слушать.

2. Общайтесь через личные сообщения. Это не позволит общению скатиться в попытку опозорить того, кто разместил пост, и продемонстрирует подлинный интерес к затронутой теме, а не желание публично пристыдить человека.


Photo by Unsplash.com

3. Сначала прощупайте почву. Таким образом вы сэкономите время и силы. «Вы можете спросить, что нужно сделать, чтобы изменить мнение оппонентов. Если они скажут, что никогда не передумают, стоит поверить этому и не вмешиваться», — рассказал изданию один из пользователей ресурса.

4. Соглашайтесь. Теории заговора часто содержат информацию, с которой может согласиться каждый. Ссылайтесь на нее, чтобы завоевать доверие и показать, что вы на стороне собеседника.

5. Опробуйте метод «сэндвич с правдой». Этот подход построен на принципе «факт-ошибка-факт». «Скажите то, что является правдой, опровергните убеждение собеседника и снова озвучьте подлинный аргумент», — говорит Донован. Например, при разговоре со сторонником теории заговора 5G вы можете построить свою аргументацию так: «Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Поскольку вирусы не распространяются с помощью радиоволн, 5G не может переносить молекулы COVID-19, так как это воздушно-капельная инфекция». Повторение в этом случае только подкрепляет факты и указывает на слабые места в теории заговора.


Photo by Unsplash.com

6. Используйте метод Сократа. Задавайте вопросы, чтобы помочь другим проверить их собственные аргументы и посмотреть, насколько они оправданы. Модератор на Change My View считает, что это наиболее эффективный подход, поскольку он заставляет людей искать источники и защищать свою позицию. «Лучший способ изменить чье-то мнение — заставить человека почувствовать, что он сам его поменял», — говорит он. Это означает, что вы должны задавать вопросы и получать ответы, пока не зайдете в тупик, тогда вы можете осторожно указать на несоответствия. Эта тактика не позволит вашему оппоненту чувствовать, что на него нападают.

7. Будьте очень осторожны с близкими людьми. Не всегда стоит вступать в противостояние с родными, например с родителями, которые верят в теории заговора. «Надо прикинуть, стоит ли вообще вмешиваться, — считает пользователь интернет-сообщества. — Какой вред наносит им эта вера?» Даже если сдерживаться будет тяжело, это поможет вам сберечь нервы.


Photo by Unsplash.com

8. Поймите, что есть люди, которые не хотят меняться ни при каких условиях. Некоторые рационализируют свою систему мнений, даже если реальность противостоит ей, просто потому, что признать свою неправоту трудно. В дискуссии будет правильнее задать им дополнительные вопросы, чтобы понять, каковы их убеждения. Такой подход не только поможет вам отточить свои аргументы, но и продемонстрирует эмпатию к собеседнику.

9. Если вы зайдете в тупик, остановитесь. Просто прекратите общение, выключите компьютер и отправляйтесь на прогулку. «Если я не получаю удовольствие от дискуссии и начинаю злиться, я просто ее прекращаю», — отметил участник Change My View.


Photo by Unsplash.com

10. Помогает каждая мелочь. Один разговор, вероятно, не изменит мнение человека, и это нормально. «Сейсмические сдвиги в убеждениях не происходят у людей сразу», — уточнил еще один пользователь ресурса. «Иногда вы можете немного изменить чью-то точку зрения, это как вода, разрушающая камень. Вы не опровергнете теорию заговора, но проложите путь для этого в будущем», — добавил он.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.