24 июня, 2020 - 14:02

Последствия перенесенного COVID-19 могут длиться всю жизнь

Эксперты из области здравоохранения в Великобритании пришли к выводу, что коронавирус может вызывать длительные осложнения для здоровья у каждого третьего человека, перенесшего заболевание, пишет The Telegraph.

Пандемия не позволила провести большое количество исследований, поэтому медики допускают, что реальные цифры статистики последствий инфекции выше. Появляется все больше свидетельств того, что COVID-19 может спровоцировать поражение мозга, повреждение легких, хроническую усталость и психические нарушения, пороки сердца, а также повысить риск развития болезни Альцгеймера.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) выпустила методичку, в которой предупреждает, что у 30% людей, перенесших коронавирус, ткани легких могут оставаться поврежденными.

Пока мало информации о том, как долго могут длиться последствия инфекции, рассказала глава центра NHS по восстановлению после COVID-10 доктор Хилари Флойд. Она добавила, что шокирована тем, насколько молоды были некоторые пациенты. При этом они так же, как 40- и 50-летние, теперь страдают синдромом хронической усталости. По словам доктора, даже некогда активные люди, занимавшиеся спортом, после болезни истощены настолько, что не могут встать с кровати. «Мы не знаем, будет ли поколение тех, кому сейчас 50-60 лет, более ослабленным и будет ли им грозить повышенный риск развития деменции через 20 лет», — отметила Флойд.


Photo by Depositphotos.com

Иммунолог из Имперского колледжа в Лондоне, член правительственной консультативной группы по новым вирусным угрозам (Nervetag) профессор Питер Опеншоу уточнил, что от длительных последствий коронавируса страдают многие, особенно те, у кого были тяжелые хронические заболевания. Он сказал, что пациентам отделений интенсивной терапии на полное восстановление здоровья потребуется около года, а кому-то его не удастся поправить никогда. Иммунолог отметил, что одна из самых серьезных проблем — обширные сгустки, которые образуются в крови переболевших, они могут прерывать кровоснабжение легких, что замедляет процесс выздоровления.


Photo by Depositphotos.com

У некоторых людей, по его словам, на легочной ткани остаются рубцы. «Приблизительно у 30% выживших после вспышки атипичной пневмонии, вызванной SARS-CoV и коронавирусом респираторного синдрома на Ближнем Востоке (MERS-CoV), наблюдались постоянное физиологическое нарушение и аномальная рентгенология наряду с фиброзной болезнью легких. Предполагается, что легочный фиброз будет одним из основных осложнений вследствие COVID-19», — говорится в заявлении NHS.

Руководство NHS предполагает, что каждый седьмой, проходивший лечение от коронавируса в отделении интенсивной терапии, может страдать от долговременных повреждений головного мозга. 70% пациентов рискуют приобрести психические расстройства, у каждого пятого будут нарушены когнитивные функции. Легкие нарушения функций мозга могут наблюдаться примерно у четверти людей, перенесших острый респираторный дистресс. В свою очередь это может повысить риск развития дегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.


Photo by Depositphotos.com

Эксперт по поствирусным осложнениям и лектор в центре вирусологии Университета Глазго доктор Джанет Скотт рассказала, что в случае с COVID-19 основными проблемами, вероятно, будут респираторные заболевания. Она добавила, что среди тех, кто перенес SARS, подобные осложнения наблюдались до двух лет после выздоровления. Она также считает, что кто-то может впоследствии страдать от посттравматического стресса, беспокойства или депрессии. Скотт провела параллель с другим тяжелым заболеванием — лихорадкой Эбола, напомнив, что 70% перенесших ее приобрели пожизненный болевой синдром.

В Сети уже появляются группы поддержки излечившихся от COVID-19 и страдающих от последствий этой инфекции. В них, как правило, вступают бывшие больные — почти все они получили те или иные осложнения после перенесенного коронавируса.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.