10 мая, 2017 - 13:28

Последний прокурор Нюрнбергского процесса рассказал о суде над фашистами

Легендарный юрист-международник Бенджамин Ференц рассказал в интервью телеканалу CBS News об ужасах войны. Ференц, которому сейчас 97 лет, был главным обвинителем на процессе в Нюрнберге, когда судили нацистских преступников. Сейчас он единственный, кто еще жив. Ференц помог привлечь к ответственности 22 офицера СС, которые были виновны в убийстве более миллиона человек.

До начала Второй мировой войны Бен Ференц учился в Гарварде на юридическом факультете. Затем в составе американской армии он дошел до Эльбы, освобождал узников концлагерей. Всю свою жизнь Ференц посвятил вопросам международного гуманитарного права. Расследуя преступления нацистов, прокурор нашел секретные документы, доказывающие нечеловеческую жестокость фашистов. В Восточной Европе были организованы айнзатцгруппы — подразделения полиции безопасности. Они расстреливали евреев, цыган, партизан, советских военнопленных.

«С Востоного фронта поступали ежедневные сообщения о том, какое подразделение вошло в какой город, сколько людей они убили, — рассказывает Бен Ференц. — Три тысячи офицеров СС были специально этому обучены, они убивали без жалости или раскаяния каждого еврейского мужчину, женщину или ребенка, которые им встречались. Когда я насчитал более миллиона убитых, а это больше, чем вы встречали в своей жизни, я сел в самолет, прилетел из Берлина в Нюрнберг и сказал генералу Тейлору: «Генерал, мы должны начать новый судебный процесс».

В результате были осуждены 22 нацистских офицера, четверых из которых повесили. Вспоминая события прошлого, Ференц отметил, что сделал для себя важное открытие о войне. По его словам, нацисты, совершавшие все эти зверства, были не «дикарями», а интеллигентными людьми, которых сломала война.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.