22 августа, 2022 - 10:42

Получится ли у прибалтийских республик лишить граждан РФ шенгенских виз?

Власти Латвии, Литвы и Эстонии выступили за запрет на выдачу шенгенских виз гражданам РФ. Евросоюз должен немедленно отменить уже выданные россиянам и белорусам шенгенские визы, считает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Инициировать запрет для россиян на въезд в ЕС, кроме ситуаций, связанных с «гуманитарными основаниями», намерена Эстония. Финляндия, Латвия, Литва, Польша и Бельгия поддерживают эту идею.

В общеевропейском законодательстве не существует норм, которые позволили бы Евросоюзу легитимно аннулировать визы россиянам. Все решения в ЕС принимаются единогласно, поэтому если ряд стран откажется согласиться с предложением прибалтов, оно не будет утверждено. Кроме этого в Евросоюзе действует принцип верховенства права ЕС над национальным законодательством. Если какое-то государство примет законы, которые будут противоречить принципам ЕС, это создаст прецедент, который поставит под угрозу само существование Европейского союза как единого пространства. 

Страны Балтии и Польша технически могут прекратить выдавать визы гражданам России и даже аннулировать выданные ими шенгены. Однако они не в праве не впустить на свою территорию граждан с визами стран ЕС, которые не ограничивали выдачу виз россиянам. Это противоречит принципу свободного передвижения внутри Европы.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.