18 июня, 2021 - 15:19

Под запретом. О закономерном итоге многолетней экстремистской деятельности ФБК

Мосгорсуд 9 июня признал сетевые структуры Алексея Навального экстремистскими организациями. Речь о Фонде борьбы с коррупцией, Фонде защиты прав граждан и общественном движении «Штабы Навального». Работа этих объединений официально запрещена на территории Российской Федерации. На многолетней псевдополитической деятельности видеоблогера и его свиты можно ставить жирную точку.

Руководство ФБК за годы существования этой организации множество раз провоцировало людей на столкновения с полицией и другие противоправные действия. В ходе незаконных уличных акций навальнисты портили частное и муниципальное имущество, нападали на сотрудников правоохранительных органов. На свои несанкционированные митинги они приходили, вооружившись кастетами, ножами, дубинками, фаерами и травматическим оружием.

Агрессивная реакция последователей Навального на критику в свой адрес и даже на безобидные шутки обнаруживает в их организации признаки тоталитарной секты. Помимо этого, у ФБК есть и другие характерные для таких сообществ особенности, среди которых:

  • иерархия;
  • реклама и маркетинг (постоянная вербовка новых адептов);
  • психологическое давление на бывших членов;
  • двойное учение (вербовщики не сообщают тем, кого завлекают в секту, всей правды о ее истории);
  • программирование сознания (последователям внушается мысль о том, что они — единственно спасенные люди, что все окружающие всего лишь люди «второго сорта»);
  • наличие политических целей;
  • абсолютная непогрешимость секты и ее основателя.

В предыстории признания структур Навального экстремистскими есть и другие определяющие моменты. Подчиненные блогера неоднократно были уличены в реабилитации нацизма — тоталитарной ультраправой расистской идеологии, губительной для историко-культурных основ нашей многонациональной страны и ее государственной целостности.

Экс-глава московского штаба блогера Олег Степанов — поклонник Гитлера, менеджер проектов ФБК Илья Пахомов — сторонник запрещенного в РФ «Правого сектора». Ведущий «Навальный LIVE» Руслан Шаведдинов считает Бандеру и Шухевича героями. Бывший сотрудник штаба Навального в Екатеринбурге Виктор Распопов отмечал день рождения Гитлера. Навальнисты Даниил Кен, Лев Гяммер и Михаил Борисов публиковали в Сети нацистскую символику. Сюда же нужно добавить, что поклонники блогера из разных городов два года подряд совершали спланированные атаки на сайт «Бессмертного полка», размещая там фотографии нацистских преступников: Гитлера, Мюллера, Геббельса и Власова.

Избирательные кампании прошлых лет также продемонстрировали исключительно деструктивный функционал ФБК и его членов. Любовь Соболь, Иван Жданов, да и сам Навальный, объявивший себя кандидатом в президенты в 2017 году, заявляли о своем участии в выборах лишь с целью организации провокаций и личного обогащения. Блогер, лишенный пассивного избирательного права из-за судимости по тяжкой уголовной статье (дело о хищении денег у госпредприятия «Кировлес»), на протяжении полутора лет собирал деньги на заранее нереализуемый проект — свое участие в выборах.

Теперь в связи с экстремистским статусом пассивного избирательного права лишены и все бывшие координаторы региональных штабов Навального и все сотрудники ФБК. К слову, Соболь на этой неделе отказалась от выдвижения в Госдуму. Она вывела все собранные пожертвования с «избирательного счета» и объявила о сворачивании «предвыборной кампании». В Сети появилась информация, что она собирается выехать из России в Литву, где уже скрываются и другие приближенные основателя ФБК.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.