18 сентября, 2020 - 17:51

Под видом «образовательных программ» в России обучают протестный актив

Уволенные преподаватели ВШЭ Виктор и Юлия Горбатовы, Кирилл Мартынов и профессор факультета права Елена Лукьянова в новом учебном году запустили частный образовательный проект «Свободный университет». 1 сентября была объявлена учебная программа, в которую вошли авторские курсы профессоров, исследователей и правозащитников, — от введения в теорию вероятностей до гендерной теории.

Все занятия проводятся в онлайн-формате, а само обучение является бесплатным. Прием документов в «университет» проходил с 1 по 7 сентября.

Вместо стандартных тестов абитуриентам предлагалось написать «мотивационное письмо». Уместно сделать вывод, что студентов-слушателей подбирали не по интеллектуальным способностям, а на основе их идеологических и политических взглядов.

Несмотря на использование в названии слова «университет», организация учебным заведением не является. У нее нет лицензии на педагогическую деятельность. Она не зарегистрирована. Соответственно, никакие документы об образовании выдаваться не будут. Инициаторы проекта этого и не скрывают.

Интересна символика «университета». Нельзя не отметить определенное сходство с логотипами иностранных протестных движений, стоявших во главе «цветных революций» в Египте, Киргизии, Грузии, Югославии. 

Преподавательский состав «университета» подобран в соответствии с ультралиберальными идеями. Лекторы и руководители семинаров имеют опыт многолетнего сотрудничества с иностранными неправительственными фондами и антироссийскими НКО.

Получить представление о том, кто будет обучать студентов, можно на примере нескольких представителей «Свободного университета».

Татьяна Ворожейкина

Постоянный участник заседаний, круглых столов и дискуссий, устраиваемых журналом «Отечественные записки», фондом «Либеральная миссия», Московским центром Карнеги, Фондом Макартуров в России (летом 2015 года в РФ, в соответствии с законом о нежелательных организациях, Фонд Макартуров вошел в «патриотический стоп-лист»), Горбачев-фондом, «Левада-центром», а также публичных лекций «Полит.ру».

Осенью 2007 года — зимой 2008 года Ворожейкина вела научно-практический семинар в Сахаровском центре. Она входит оргкомитет Ходорковских чтений, организаторами которых являются Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», Институт национального проекта «Общественный договор» и фонд «Информатика для демократии» (ИНДЕМ).

Гасан Гусейнов

Бывший профессор ВШЭ Гасан Гусейнов приобрел скандальную известность тем, что однажды назвал русский язык «убогим и клоачным».

Также экс-преподаватель ВШЭ публично назвал теракт на Дубровке «национально-освободительной борьбой чеченского народа».

Ранее в правоохранительные органы было направлено заявление с просьбой проверить высказывания Гусейнова на предмет оправдания терроризма (ст. 205.2 УК РФ)

Елена Лукьянова

Лукьянова — бывший адвокат олигарха Михаила Ходорковского. На президентских выборах 2018 года она работала в предвыборном штабе Ксении Собчак. В 2012 году юрист выступила против запрета в России фильма «Невинность мусульман». Видео рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной форме, изображая его гомосексуалистом.

В марте 2020 года Лукьянова подписала обращение против принятия поправок к Конституции РФ. Сейчас она выступает в поддержку протестных акций в Белоруссии.

Владислав Иноземцев

Иноземцев — постоянный участник литовского Форума свободной России. В последние годы он проживает в США. В марте 2010 года экономист подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти». В 2012 году статья Иноземцева «Власть от Бога, Бог — от власти» была включена в федеральный список экстремистских материалов.

В 2016 году Арбитражный суд Московской области признал Иноземцева банкротом за невозврат долга в размере 598,6 млн рублей.

Иноземцев неоднократно обвинял Россию в «аннексии Крыма». Экономист в 2015 году убеждал аудиторию телеканала «Дождь» в том, что «технически мост в Крым построить невозможно». «Никогда не будет, забудьте», — заявлял Иноземцев. Представитель «Свободного университета» выступал в поддержку антироссийских санкций. В своих англоязычных статьях он призывал ужесточить экономические ограничения, введенные США и ЕС против российских компаний.

Что же касается финансирования, организаторы «Свободного университета» планируют существовать на частные пожертвования, а также на гранты от европейских властей.

Многие участники «Свободного университета» до своего увольнения из ВШЭ занимались активной политической и общественной деятельностью в стенах государственного вуза. В какой-то момент вместо преподавательской деятельности их работа сместилась в сторону политической пропаганды ультралиберальных и порой откровенно антироссийских взглядов среди студентов. Несмотря на то, что Высшая школа экономики должна быть вне политики, она стала трибуной для лидеров протестных мнений. В мае 2019 года была предпринята попытка организовать на базе университета выступление юриста ФБК Любови Соболь, выдвигавшейся тогда в Мосгордуму.

Также вуз стал одной из первых публичных площадок, которую на заре своей медийной карьеры использовал блогер Алексей Навальный.

«Свободный университет» не имеет регистрации и при этом планирует проводить обучающие программы за счет спонсорских пожертвований и зарубежных грантов. Вполне возможно, создание такого «университета» — очередная попытка обойти российское законодательство, касающееся деятельности иностранных агентов и нежелательных организаций.

Несложно сделать вывод, что в рамках проекта бывших преподавателей ВШЭ в молодежной среде будет создаваться новый протестный актив.

«В университете будут преподавать свободные науки. Это социально-гуманитарное знание, которое связано с формированием взглядов человека в ответ на быстро меняющийся современный мир», — заявляют создатели «Свободного университета».

О том, какие именно взгляды они намерены формировать у слушателей, авторы умалчивают.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.