29 марта, 2017 - 10:44

Почему желание заниматься творчеством — это не прихоть, а потребность

Как так происходит, что состоявшиеся люди всех возрастов в любой момент жизни резко начинают осознавать свое желание заниматься творчеством? Они посещают студии рисования, частных педагогов, начинают осваивать академические основы, некоторые предпочитают «несерьезное», легкомысленное искусство. Образованные успешные люди, составляющие нашу интеллигенцию, рано или поздно начинают осознавать свою эстетическую потребность «развивать правое полушарие», отдохнуть от финансового планирования на работе, воплотить детскую мечту, потому что «родители отправили на экономиста», а также «попробовать что-то новое». Кто-то убежден, что «очень плохо рисует», в чем быстро разубеждается, открывая в себе дополнительный талант. Кто-то не строит долгосрочных планов и просто предпочитает посетить творческое пространство сеансу в кино. Не все преследуют утилитарные цели (подарить, повесить на стенку). На самом деле, людей также часто волнуют как результат, так и процесс. Многие приходят за атмосферой, пленяющим ощущением создания чего-либо, желанием убежать от городской суеты и повсеместного материализма. В связи с не раз подмеченной тенденцией последних двух лет, быть приобщенным к культуре (в особенности, к изобразительному искусству) — это главный тренд любой модной прослойки. Отсюда и баснословные цены на билеты в музеи, реорганизация системы посещений, громкое анонсирование культурных событий по теленовостям и в социальных сетях. Людей увлекают как самостоятельная деятельность, так и наблюдение за ней. Изобразительное искусство вновь приобрело светский характер. Ответом на этот спрос стало поспешное открытие студий рисования по всему миру в развитых странах, включая нашу страну. И в Москве, и в Петербурге открывается все больше возможностей для творческой деятельности не обязательно в душной мастерской, но и в гламурном, праздничном формате. Рисование приобретает развлекательную функцию, кроме образовательной. Именно поэтому в таких организациях работает система «мастер-классов», помимо возможности серьезного обучения.


В данной статье наша задача доказать, что желание заниматься творчеством — это не просто прихоть, а жизненно необходимая потребность, лежащая в природе человека. Даже если вы сомневаетесь в своих эстетических потребностях, не считаете (или не хотите считать) себя светским или если, быть может, вы сторонник постмодерна, вам все равно стоит обратить внимание на практическую пользу творческой деятельности.

Творчество является лучшим лекарством от стресса, психологических недугов и прочих трудно решаемых проблем за счет выработки гормона кортизола. Уже 5 минут занятий творчеством облегчают состояние стресса. Посещение художественных студий рисования обеспечивает максимально уютную возможность заняться творческой терапией, работать в индивидуальном режиме, с любым графиком работы, так что эмоциональный перенос на свой художественный объект вы можете производить по своему персональному расписанию. Когда гость говорит, что хочет отдохнуть от логического мышления на работе, расслабить свой мозг, то, скорее всего, он чувствует потребность восстановить мозговую активность. Разница между механической и творческой активностью в том, что мы повышаем концентрацию на области внутреннего, а не внешнего мира. Мы изолируемся, но концентрируемся. Процесс занятия творчеством, доказано, улучшает связи в головном мозге. Нейрохирурги утверждают, что рисующий человек запоминает на 29% больше информации, чем не рисующий. Если вы сторонник технического прогресса и индустриализации, вам тем более надо чаще рисовать! Чем больше творчество противоречит вашей ежедневной деятельности, тем больше у вас причин всенепременно вводить его в регулярный досуг. Особенно это рекомендуется людям, у которых обычно работает исключительно левое полушарие.


Draw&go — это новый формат, а главное, что отличает его от прочих — абсолютно новая, ранее нигде не применяемая система мастер-классов по гибкому расписанию. Гость приходит в готовое, организованное рабочее пространство, получает все необходимые, заранее обговоренные условия, затем по истечении времени оставляет все там и вновь вливается в стремительный режим мегаполиса. Посещая арт-пространство, вы можете сбежать на время от внешней концентрации, оставляя все позади, за дверью, а затем, обновившись, вернуться к своим делам.


Во время работы в студиях художники вместе с самими гостями продолжают искать ответ на этот вопрос: что же приводит взрослого, определившегося в жизни человека к непосредственному творчеству. Каждый человек — особенный, так что художник студии обязан владеть индивидуальным подходом и уметь дружить с человеком любой профессии, возраста и вкусовых предпочтений. Сегодня стремление к конформизму не исключает возможности побыть творческим, поскольку мода на искусство посетила все культурные пласты нашей богемы. Люди имеют возможность свободно удовлетворять свои первичные духовные потребности, желание самореализации и свободы творчества, когда быть оригинальным уже не кажется чем-то «опасным».

Мелина Меркури

Фотографии: drawandgo.ru

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.