6 февраля, 2020 - 17:41

Почему вредно жить на верхних этажах

Квартиры на верхних этажах всегда стоят существенно дороже. Застройщики заманивают потенциальных покупателей панорамными видами и мансардными окнами, пентхаусы ассоциируются с успешностью и принадлежностью к элите.

Но правы ли те, кто предпочитает верхние этажи высоток?

Канадские медики из клиники Святого Михаила в Торонто выяснили, что людям, живущим выше третьего этажа, намного сложнее пережить последствия сердечного приступа. В 2007-2012 годах они провели исследование, участие в котором приняли 8 тысяч человек. У тех, кто жил выше 16 этажа, сердце после остановки удавалось запустить лишь в 4,2% случаев, а выживаемость при этом составила всего 0,9%. Выживаемость тех, кто жил на 25 этаже и выше, в такой ситуации оказалась нулевой.

Объясняется такая удручающая статистика очень просто: на то, чтобы попасть к пациенту на верхний этаж, бригаде скорой помощи элементарно требуется больше времени.

Отечественные специалисты из Курского государственного медицинского университета и Центра гигиены и эпидемиологии в свою очередь доказали, что у людей, живущих выше седьмого этажа снижается иммунитет, нарушается деятельность сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы. Это связано с тем, что на высоте ослабевает магнитное поле, определенный уровень которого необходим организму человека для нормального функционирования.

Неугомонные ученые даже выявили, что живущие на верхних этажах стареют быстрее. Еще Эйнштейн в одном из постулатов теории относительности утверждал, что, чем дальше человек находится от Земли, тем время для него идет быстрее. А в 2010 году физики из американского Национального института стандартов и технологий с помощью сверхточных атомных часов экспериментально подтвердили этот факт.

Среди чисто бытовых минусов жизни на верхних этажах можно отметить зависимость от централизованной системы кондиционирования, так как возможность открыть форточку на высоте, где гуляют сильные ветры, часто не предусмотрена. Жители верхних этажей также нередко жалуются на слабый напор воды в трубах.

Один из самых тревожных факторов — пожарная безопасность. Большинство пожарных гарнизонов оснащено выдвижными автолестницами, способными выдвигаться максимум до 17-18 этажа. Меж тем, в одной только Москве больше сотни зданий, чья высота превышает возможности подъемных механизмов спасателей.

Ну и наконец, лифты. Проживание на высоком этаже подразумевает регулярное использование лифта, а это нервное ожидание и необходимость делить его с незнакомцами, что не всегда бывает безопасно. Про сломавшийся лифт и упоминать не стоит— подняться пешком на высокий этаж трудно. А для пожилого человека или мамы с коляской — это и вовсе может стать непосильной задачей. 

Какой же этаж выбрать? Минусы жизни на первых этажах очевидны, а верхние уже не кажутся такими привлекательными.

С точки зрения чистоты воздуха и психологического восприятия высоты врачи считают оптимальным проживание на пятом-седьмом этажах. До пятого не достают выхлопные газы, а выше седьмого скапливаются вредные промышленные выбросы.

 Вот она — идеальная формула комфортной жизни в высотке!

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.