23 апреля, 2020 - 18:03

Почему в США увольняют гораздо больше людей, чем в Германии?

Более 22 миллионов американцев обратились за пособием по безработице только за последний месяц. По оценкам экономистов Федерального резервного банка Сент-Луиса, в США за время пандемии лишиться работы могут 47 миллионов человек. Авторы блога Planet Money на Национальном публичном радио США сравнили положение дел на рынке труда в Штатах и Германии, где ситуация выглядит гораздо лучше.

Берлин не публиковал данные о количестве заявлений на пособие по безработице, но авторы блога полагают, что оно будет значительно ниже, чем в США. Это объясняется тем, что страны по-разному подходят к решению проблемы трудоустройства.

В Германии существует государственная программа предотвращения массовых увольнений. Она называется Kurzarbeit, в переводе с немецкого — «краткосрочная работа». Программа предусматривает помощь государства в выплате зарплаты сотрудникам, если компания-работодатель окажется в трудном финансовом положении. Работник соглашается на уменьшение количества рабочих часов, а правительство компенсирует, как правило, около 65% от потерянной заработной платы. Так убытки разделяют все, а система гарантирует занятость.

Эта программа существует уже более века, с ней немцы прошли через все мировые войны и финансовые кризисы. Как рассказала экономист Школы управления Херти в Берлине Анке Хассель, благодаря Kurzarbeit «безработица в Германии не выросла после финансового кризиса 2008 года, как это произошло в других странах с развитой экономикой».

Для индустриальной Германии, где большое значение имеет квалификация кадров, программа Kurzarbeit особенно важна. Она позволяет работодателям не терять сотрудников, в обучение которых вложено немало времени и денег.

Сотрудник Университета Нотр-Дам в американском штате Индиана, экономист Рюдигер Бахманн отмечает, что немецкая система способствует укреплению взаимосвязей между работодателями и работниками. Это позволяет экономике быстрее восстанавливаться после кризисов. В Америке же компании вынуждены снова и снова вкладывать время и деньги в поиск и обучение сотрудников.

При этом не факт, что программа Kurzarbeit обходится дороже, чем система массовых увольнений в стиле США, отмечает Анке Хассель. Американское правительство предоставляет пособие тем, кто лишился работы, а в Германии действует система страхования на случай безработицы. 

Немецкие компании также могут увольнять своих сотрудников по американскому образцу — те в любом случае получат помощь от государства. Работодателю это, возможно, и выгодно, но многие фирмы стремятся сохранить кадры.

Компании сферы услуг реже прибегают к программе Kurzarbeit. Кассиру в супермаркете или официанту не требуется много времени, чтобы пройти обучение. Однако, по мнению Бахманна, сохранение отношений между компаниями и их сотрудниками важно и для этого сектора. 

«Есть бургер, но есть и азиатский фьюжн-ресторан, который придумал что-то особенное, что привлекает клиентов», — говорит он. Люди, которые работали в ресторане или магазине многие годы до кризиса, будут лучше выполнять свои обязанности, чем новички. 

Программы, схожие с Kurzarbeit, есть во Франции, в Дании, Великобритании и других странах. Один из экономистов Financial Times даже назвал Kurzarbeit «самым успешным экспортом» Германии. 

По мнению Анке Хассель, волна массовых увольнений в США — не очень хорошая идея. Несмотря на то, что безработные американцы получают выплаты от правительства, они все равно сталкиваются с неуверенностью и беспокойством, которые возникают из-за отсутствия работы. По мнению немецкого эксперта, эта масса безработных в конечном итоге дорого обойдется налогоплательщикам. 

США предприняли попытку частично повторить немецкий опыт и в начале апреля запустили «Программу защиты зарплаты». Власти выделили на нее почти 350 миллиардов долларов. Предприятия малого бизнеса получили возможность брать невозвратные кредиты в частных банках, чтобы выплачивать своим сотрудникам оклады.

Однако что-то пошло не так: деньги закончились гораздо раньше, чем предполагалось, их не хватило даже на одобренные 1,6 миллиона займов, сообщило в среду «РИА Новости»

Сенат проголосовал за предоставление помощи еще на 380 миллиардов долларов. Теперь это решение должны одобрить палата представителей и президент США Дональд Трамп.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.