1 августа, 2022 - 15:39

Почему Россия не должна возвращать Украине зарубежное имущество СССР

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Россия должна передать Киеву треть зарубежного имущества СССР, в том числе помещения на Туманном Альбионе. Они якобы были зарегистрированы на Российскую Федерацию незаконно.

С точки зрения международного права, заявления Пристайко бессмысленны, говорится в статье на информационном портале «Как по закону?». Похоже, посол «забыл», что Россия взяла на себя все долги СССР в обмен на все зарубежное имущество Советского Союза. Пристайко подтвердил, что Киев согласился с этими условиями, однако не ратифицировал документы.

В декабре 1991 года государства-правопреемники СССР подписали Договор о внешнем долге и активах СССР. В нем оговаривается соотношение долгов и активов СССР в плане их правопреемства, закрепляется принцип «справедливых долей»: стороны выполняют обязательства по погашению внешнего долга СССР в долях, предусмотренных договором, а взамен им гарантируется право собственности на долю активов Союза.

«В 1992-1994 годах долги всех бывших республик СССР, кроме прибалтийских стран и Грузии, перешли России в обмен на их отказ от причитавшейся им доли зарубежных активов СССР (так называемые соглашения о "нулевом варианте"). Общая сумма долга Советского Союза, который Россия обязалась выплатить после 1993 года, составляла порядка 100 млрд долларов», —напоминает портал «Как по закону?».

Только в прошлом году Россия наконец закрыла все долги. При этом Киев до сих пор окончательно не передал Москве зарубежные активы.

В целом, если высшее руководство РФ примет соответствующее решение, наша страна может рассмотреть вопрос о передаче Украине какой-либо собственности бывшего СССР. Однако Киеву придется в этом случае взять на себя долги, проценты, индексации и стоимость улучшения имущества.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.