8 мая, 2020 - 17:00

Почему Дональд Трамп отказывается носить маску?

Во время пандемии коронавируса ношение медицинских масок вне дома для большинства людей стало обязательным. Однако президент США Дональд Трамп упорно отказывается их использовать, хотя активно контактирует с сотнями людей. О причинах пишет The Independent.

Трамп не единожды демонстрировал свое неприятие защитных масок в течение последних нескольких недель. Эту меру, как бы ни настаивали на ней Центры по контролю и профилактике заболеваний США, он называет рекомендательной и заявляет, что вряд ли сам наденет это средство индивидуальной защиты.

Например, в понедельник на пресс-конференции в Белом доме президент Соединенных Штатов заявил, что считает ношение маски не соответствующим своему статусу.

«Знаете, сидеть в Овальном кабинете за прекрасным, великим столом "Резолют" и носить маску, приветствуя при этом президентов, премьер-министров, диктаторов, королей, королев. Даже не знаю, это не для меня», — приводит его слова ABC News.

В среду президент США посетил завод по изготовлению медицинских масок в Фениксе, штат Аризона. Ни сам он, ни сопровождавшие его лица при этом СИЗ не носили, несмотря на то, что на территории предприятия действует «масочный режим». 

Лидер США беспокоится, что в маске он будет выглядеть нелепо.

Своим советникам Трамп объяснил отказ надевать маску тем, что это может быть истолковано как «неверное послание» о том, что он озабочен своим здоровьем, вместо того чтобы сосредоточиться на спасении экономики страны. А именно второй аспект его помощники считают ключевым для повышения шансов на переизбрание на президентских выборах в ноябре этого года.

По мнению редакции The Guardian, традиционно глава государства должен подавать пример, однако действия Трампа порождают большую неуверенность среди его окружения.

Так, помощники президента США говорят, что Трамп не давал им прямого указания не носить маски, но по факту их носят единицы. Некоторые союзники-республиканцы даже консультировались с сотрудниками избирательного штаба, как будет воспринято Белым домом то, что их заметят в маске.

Тем временем первая леди США Мелания Трамп опубликовала в Twitter пост о важности ношения маски, сопроводив его соответствующим видео. 

Также известно, что штаб Трампа сделал заказ на изготовление брендированных масок красного цвета. Их планируют раздавать на предвыборных мероприятиях в ноябре или в обмен на пожертвования в пользу его президентской кампании. Об этом в прошлую пятницу сообщил The Wall Street Journal.

По данным на 8 мая, США удерживают мировое первенство по числу инфицированных и погибших от COVID-19. В стране более 1,3 миллиона зараженных, почти 77 тысяч человек умерли.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.