21 июля, 2017 - 11:29

Почему дети на острове Сумба рождаются по уши в долгах

Сумба — небольшой индонезийский остров, омываемый водами Индийского океана. Но известен он не своими роскошными пляжами и отелями, хотя туризм развивается там довольно активно. Главная отличительная особенность Сумбы — уникальная религия под названием Марапу. Из-за нее дети там появляются на свет по уши в долгах. Странно? Очень.

Марапу — верование, сочетающее в себе поклонение духам природы и всевидящему и всеслышащему богу, имя которого нельзя называть. По мнению местного населения, когда-то землю и небо соединяла огромная лестница, состоящая из рогов тысяч буйволов. По ней спустились с небес первые люди, которые и поселились на Сумбе. Они назвали себя марапу и основали кланы, которые существуют до сих пор. Одно из центральных понятий верования — рай, куда отправляются духи умерших. Однако происходит это, только если были правильно организованы похороны. В этом заключается главная проблема для родственников отошедшего в иной мир.

Дело в том, что упокоить прах на Сумбе по всем правилам — дело крайне затратное, причем как для беднейших представителей общества, так и для богачей. Каждой могиле полагается иметь огромную каменную плиту. Родственники умершего нанимают около сотни мужчин, которые в течение нескольких месяцев добывают на каменоломне подходящий камень весом до 75 тонн и перетаскивают его вручную в деревню. Все это время семья обязана кормить работников и развлекать их. Чисто теоретически марапу могут использовать автомобили для перемещения плиты, однако старейшины не одобряют этого, считая традиционные методы гораздо более надежными.

Дольмены устанавливаются в центре деревень. Примечательно, что никакого пиетета к огромным валунам граждане не испытывают: женщины сушат на камнях одежду, дети играют, а бродячие собаки греются на солнышке. Зачастую на валунах устанавливают спутниковые тарелки.

Умерший не может попасть в местный вариант рая, если родственники не положат в его могилу достаточное количество ценных вещей и не принесут в жертву хотя бы десяток животных, например кур и свиней. Особым шиком считаются буйволы, что не удивительно: каждая такая «коровка» стоит около 4 тысяч долларов. Чтобы заплатить за роскошества, семья усопшего отдает буквально все нажитое непосильным трудом. Однако и в этом случае денег чаще всего не хватает. Поэтому долги за похороны дедушки переходят внукам и даже правнукам.

Недавно индонезийское правительство приняло закон, согласно которому нельзя приносить в жертву более пяти буйволов за раз. Такая мера призвана остановить катастрофическое обнищание населения Сумбы. Однако жители острова, особенно пожилые, категорически против нововведений. Они опасаются, что из-за таких ограничений боги рассердятся, а умершие не попадут в местный рай.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.