14 июня, 2017 - 17:25

Почему дамская сумочка — удачная инвестиция

Сумка Hermès Birkin на прошедшем аукционе Christie's была продана за 155 тысяч фунтов стерлингов (примерно 11 миллионов рублей). Эта новость может повергнуть в шок тех, кто считает, что тратить больше 5 тысяч рублей на простой аксессуар — расточительство. Однако, как показывает практика, сумки могут быть такой же выгодной инвестицией, как драгоценности или винтажные машины.

То, что Birkin из крокодиловой кожи с фурнитурой из белого золота и бриллиантов ушла за баснословные деньги, вряд ли удивит адептов моды. Это самый дорогой аксессуар в мире. Звездный статус сумки никто не оспаривал еще с 1950-х годов, когда ей отдала свое сердце сама Грейс Келли. Современные модницы также остаются верны бренду. Среди поклонниц Birkin — Кейт Мосс и Виктория Бэкхем (по слухам, у нее их около ста). Все сумки делаются вручную из кожи самого высшего качества, процесс занимает около 18 часов.

Если курс валют или цены на недвижимость могут меняться, то аксессуары класса люкс даже в подержанном состоянии твердо сохраняют 75% от своей первоначальной цены. По мнению специалистов, самые надежные в этом отношении бренды — это Hermès, Goyard, Saint Laurent, Céline и Chanel.

Фанни Мойзант, основательница онлайн-платформы для покупки и продажи гламурных вещей Vestaire Collective, говорит: «С тех пор, как мы запустились в 2009 году, нашим бестселлером остается Chanel Timeless. Если вы решите продать эту сумку, то получите 80% от ее первоначальной стоимости». Еще один «чемпион» — Gucci Dionysus, этот аксессуар, даже побывав в употреблении, стоит всего на 10% меньше, чем новый.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.