29 мая, 2020 - 18:27

Почему Азия пострадала от COVID-19 меньше, чем США и Европа

По данным статистики, в целом уровень смертности от коронавируса в Азии значительно ниже, чем в Европе и Америке. Исследованием причин этого феномена занимаются ученые со всего мира. Им удалось выделить несколько основных факторов, влияющих на течение пандемии COVID-19 в разных странах, пишет The Washington Post.

Ученые из японского Университета Тиба проанализировали распространение коронавируса по планете. Результаты их исследования показали, что масштабы бедствия резко отличаются в зависимости от региона. 

В Китае, где вирус появился в конце прошлого года, было зарегистрировано менее 5 тысяч смертей, то есть на миллион жителей приходится трое погибших. В Японии — около семи на миллион, в Пакистане — шесть, в Южной Корее и Индонезии — пять, в Индии — три и в Таиланде — менее одного на миллион. Вьетнам, Камбоджа и Монголия заявляют, что от COVID-19 у них не умер никто.

Статистика западных стран куда менее позитивна. Так, в Германии на миллион жителей приходится 100 умерших, примерно 180 — в Канаде, почти 300 — в Соединенных Штатах и более 500 — в Великобритании, Италии и Испании.

Отчасти причина большого количества смертей в Соединенных Штатах и Западной Европе может заключаться в первоначальном нежелании реагировать на эпидемию, которая казалась чем-то отдаленным и не представляющим угрозы. Наученная горьким опытом вспышек атипичной пневмонии и MERS Азия намного быстрее сориентировалась и дала незамедлительный отпор новой инфекции. 

В Тайване, например, вскоре после того, как стало известно о появлении нового коронавируса, начали обследовать всех прибывающих из Уханя авиапассажиров. Южная Корея оперативно разработала и внедрила масштабную программу тестирования, отслеживания и изоляции зараженных.

Другой причиной разницы в уровне смертности в зависимости от региона ученые называют климатические различия. Исследования показали, что высокая температура и влажность могут замедлить распространение инфекции аналогично тому, как это бывает при гриппе. Это могло спасти Камбоджу, Вьетнам и Сингапур. Однако вместе с тем специалисты затрудняются объяснить большое количество жертв COVID-19 в таких экваториальных странах, как Эквадор и Бразилия.

Следующим фактором исследователи называют демографию, а именно средний возраст населения страны. Так, Италия, где много пожилых людей, пострадала от коронавируса очень сильно. 

А как же известная своими долгожителями Япония? Низкую смертность в стране ученые объясняют тем, что японцы традиционно чтут гигиену. Привычка носить медицинские маски и избегать рукопожатий помогла замедлить распространение коронавируса. Защите здоровья пожилых людей здесь уделялось повышенное внимание. Все это в совокупности могло снизить число погибших от COVID-19 в стране.

Следующее предположение заключается в том, что в разных странах распространились разные штаммы вируса.

Ученые из Кембриджского университета провели исследование, которое показало, как патоген мутировал, покидая Восточную Азию и перемещаясь в Европу. Они отметили, что первоначальный штамм мог быть «иммунологически или экологически адаптирован для большой части населения Восточной Азии», а для того, чтобы преодолеть сопротивление за пределами этого региона, ему пришлось измениться.

При этом руководитель исследования, ученый-генетик Питер Форстер отметил, что клинических данных, указывающих на то, как различные штаммы вируса взаимодействуют с различными популяциями, крайне мало. Он считает, что нужно продолжить изучение этого вопроса, чтобы понять, объясняется ли разница в количестве умерших мутацией патогена.

Группа ученых из Лос-Аламосской национальной лаборатории в США также заявила, что в Европе получил распространение более заразный штамм COVID-19, именно он распространился и в Соединенных Штатах. Такой же версии придерживается и вирусолог из Медицинской школы Массачусетского университета Джереми Любан. 

У этой точки зрения есть и оппоненты. Ряд экспертов полагают, что однозначно говорить о разнице в штаммах пока нельзя.

Так может, все объясняется различиями в генетике и иммунной системе разных наций?

Японский врач-иммунолог и нобелевский лауреат Тасуку Хондзе заявил, что строение человеческого лейкоцитарного антигена (HLA) у азиатов и европеоидов сильно отличается. Именно HLA контролирует реакцию иммунной системы на вирус. По словам ученого, это может частично объяснить более низкий уровень смертности от коронавируса в Азии.

Эксперты из Университета Тиба считают, что реакцию организма на вирус может обуславливать целый ряд возможных генетических факторов. Они уверены, что, несмотря на отсутствие доказательств, подтверждающих эту теорию, она требует дальнейшего изучения.

По словам сотрудника Токийского университета Тацухико Кодама, предварительные исследования показали, что иммунная система японцев реагирует на новый коронавирус так, будто ранее уже сталкивалась с ним. Он объясняет это тем, что коронавирусы уже много веков атакуют Восточную Азию и жители этого региона обладают неким врожденным иммунитетом к подобным патогенам.

Некоторые ученые полагают, что иммуностимулирующий ответ на клеточном уровне может вызывать вакцинация против туберкулеза. В частности, такое исследование вышло в марте на сервере для научных работ в области медицины MedRxiv. Его авторы считают, что свою роль в формировании устойчивого иммунитета против коронавируса могла сыграть прививка БЦЖ.

Однако японские эксперты отметили, что уровень охвата вакцинацией БЦЖ жителей Японии и Франции примерно одинаков, тогда как уровень смертности от COVID-19 в этих странах различается. Таким образом, мнения экспертов разделились, но клинические испытания в этой области продолжаются.

Эпидемиолог из Гарвардской медицинской школы Меган Мюррей указала на следующий фактор, заслуживающий изучения, — различия в микробиомах, то есть в кишечной флоре, которая играет огромную роль в реакции иммунитета на внешние угрозы. Это может быть обусловлено тем, что диеты жителей Азии и западных стран существенно отличаются.

С гипотезой Мюррей связано другое предположение: серьезный фактор риска в случае с COVID-19 — ожирение. В азиатских странах традиционно гораздо меньше полных людей, чем в западных. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Японии от избыточного веса страдают около 4% жителей, в Южной Корее — менее 5%. Для сравнения: в Западной Европе ожирение у 20% жителей, а в США — у 36%.

Исследователи также не сбрасывают со счетов фактор случайности. В качестве примера они приводят Россию, где несколько месяцев сохранялся низкий уровень заражения, а потом страна быстро вошла в тройку мировых лидеров по числу заболевших коронавирусом. То же самое происходит сейчас и в Индии, где после длительного плато начался резкий всплеск COVID-19.

Подводя итог, The Washington Post отмечает, что все эпидемиологические исследования коронавируса основаны на неполных данных, любые выводы могут кардинально меняться по мере появления новой информации. По словам экспертов, пандемия все еще находится на ранней стадии развития, а изучение любых научных вопросов требует времени.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.