27 августа, 2021 - 15:01

По завербованному кругу. Милов призывает власти ЕС к новым санкциями против России

Скрывающийся в Литве ведущий программы «Где деньги?» на YouTube-канале Navalny LIVE Владимир Милов собрался в тур по европейским столицам. Цель поездки — выпросить новые санкции против России.

«Сейчас возобновляются активные сессии у парламентов западных стран. Там уже запланировано рассмотрение документов по санкциям 10 и 11 сентября в Европейском парламенте. Завтра я улетаю в Копенгаген, и там тоже буду обсуждать с датскими парламентариями вопросы политики в отношении России и санкции. И потом продолжу свой тур по европейским столицам», — рассказал Милов в одном из своих недавних стримов. При этом, по оценкам самого навальниста, европейские власти «неудовлетворительно» реагируют на призывы беглого окружения основателя ФБК вводить новые антироссийские ограничения.

«Ну, в целом, я думаю, что я вряд ли погрешу против настроений большинства из вас, если скажу, что международная реакция (на «отравление» Навального — прим. ред.) была неудовлетворительной. Абсолютно неудовлетворительной. Сколько говорили о том, что это химическое оружие, это красная черта. Покушение на жизнь лидера оппозиции — красная черта. Да миллиард красных черт в этой ситуации. И ничего, никаких серьезных санкций», — сетует человек, работавший заместителем министра энергетики РФ. С мая по октябрь 2002 года он занимал должность в правительстве Михаила Касьянова.

Примечательно, что именно Милов год назад первым обратился к западным странам с призывом «инициировать независимое международное расследование попытки убийства Алексея Навального». Сразу после госпитализации блогера в омскую больницу его соратник записал видеообращение к «своим европейским друзьям». Милов обвинил Россию во многих политических убийствах, в том числе и в «отравлении» Навального. Тогда же он заявил, что российские врачи держат Навального в заложниках. 

В первую очередь оппозиционер обратился к членам Европейской народной партии. С этим объединением Милов наладил связи еще будучи лидером партии «Демократический выбор». В их числе литовские политики-русофобы, такие как Габриэлюс Ландсбергис, Радвиле Моркунайте-Микуленене, Гинтаре Наркевичюйте.

Моркунайте-Микуленене — депутат сейма Литвы, героизирующая пособников нацистов, воевавших против Красной Армии в годы Великой Отечественной. В свое время она подписала резолюцию с требованием к России о выплате «компенсации за оккупацию Литвы».

Гинтаре Наркевичюйте — директор по международным делам в аналитическом центре Ronald Reagan House, участница украинского «майдана», а также акций протеста в Белоруссии.

Милов дружит и с экс-премьером Литвы Андрюсом Кубилюсом, который является постоянным докладчиком Европарламента по России. Он автор таких работ, как «Стратегия сдерживания России», «Стратегия сдерживания мягкой силы РФ», «Новый план Маршалла для Украины», «Стратегия углубления демократии в странах Восточного партнерства».

 

Экс-замминистра энергетики РФ также гордится дружбой с бывшим премьер-министром Швеции Карлом Бильдтом, который выступает за применение военной силы для сдерживания нашей страны. Бильдта, которого также называют «кровавым шведом», мировая общественность запомнила как ярого сторонника бомбардировок Белграда в 1999 году. Тогда он был спецпредставителем Евросоюза по вопросам Югославии, а впоследствии — верховным представителем ООН в Боснии и Герцеговине. 

Помимо иностранных политиков-русофобов, Милов давно сотрудничает с западными спецслужбами. В частности, на основании его аналитических материалов разрабатываются методы и способы давления на Россию. Навальнист стал одним из авторов доклада «Российская экономика: перспективы Путина 4.0». Суть этой работы заключается в оценке экономической безопасности РФ.

Милов регулярно принимает участие в форумах, организованных его «евроатлантическими друзьями». Так, он выступал на одной площадке с Дэвидом Петреусом — американским генералом и экс-директором ЦРУ.

Милов давно сотрудничает с Центром стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies, CSIS). Этот аналитический институт работает на базе американских спецслужб. В попечительский совет CSIS входят отставные военные, сотрудники ЦРУ и бывшие высокопоставленные правительственные чиновники. По словам бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана, в разведывательном сообществе CSIS известен как «один из самых проницательных источников аналитики и новаторских идей в сфере укрепления американской национальной безопасности».

Свою любовь к США Милов начал проявлять еще в юности. В 1995 году, работая сотрудником российских НИИ, он был направлен в командировку в США. 

Будущий оппозиционер восхитился Америкой и, по его словам, «проклял советскую промышленность». 

Здесь стоит учитывать масштабы работы иностранных разведок и неправительственных фондов в отношении постсоветской России.

В 90-е доступ к некогда секретной информации во многих сферах хоть и стал открытым, но потребность в промышленном, научном, политическом или экономическом шпионаже, конечно же, не отпала. На Западе в контексте развала Советского Союза появилась необходимость создания новой резидентуры. После падения «железного занавеса» набирать ее было проще как раз из таких молодых специалистов, восхищенных Америкой и проклинающих «все советское». Агентов для работы на перспективу часто рекрутировали в заграничных поездках. Можно предположить, что именно в 1995 году в США Милова и завербовали западные спецслужбы, с которыми он взаимодействует до сих пор.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.