11 февраля, 2020 - 16:05

Пластик вне закона

По статистике, в мире каждую минуту используется по меньшей мере миллион пластиковых пакетов. Во имя экологии более 50 стран ввели ограничения или полный запрет на их использование. Пару дней назад в этот список вошел, например, Тунис. Там от пакетов уже с 1 марта должны отказаться супермаркеты и аптеки. А с 2021 года страна планирует полностью исключить такой пластик из оборота. 

Первый полиэтиленовый пакет появился в Европе в 1965 году, а в 1979 начал завоевывать рынок США. Став завсегдатаем торговых сетей, он быстро вытеснил бумажные аналоги.

Однако затем эйфория от удобства этой упаковки сменилась осознанием проблемы. Для разложения пакетов из полиэтилена требуются сотни лет. Только вдумайтесь — еще ни один созданный в мире пластиковый пакет не разложился полностью! Вместо этого они копятся, загрязняя почву, реки и океаны, провоцируя массовое вымирание животных, птиц и морских обитателей.

Первой страной, запретившей полиэтиленовые пакеты, стал Бангладеш. Это произошло еще в 2002 году. Загрязнение рек и канализации отходами из неразлагаемых пакетов стало причиной катастрофических наводнений в государстве.  

Вскоре к Бангладеш присоединились Южная Африка, Италия, Австралия и некоторые штаты Индии.

В 2017 году от использования пакетов отказалась Кения. На территорию страны нельзя даже ввозить свои собственные пластиковые пакеты! За нарушение запрета туристам грозит штраф от 19 тысяч долларов. За повторное нарушение можно сесть в кенийскую тюрьму на четыре года. 

В США законодательно запрещено использовать пластиковые пакеты лишь в 8 штатах. Ограничения действуют и в некоторых отдельных городах.

В начале 2020 года от пластиковой посуды и пакетов отказался Мехико. С 2021 года аналогичный запрет вступит в силу в Греции. Власти Китая к 2025 году планируют полностью отказаться от одноразового пластика.

В марте 2019 года Европарламент объявил о полном запрете на продажу одноразовой пластиковой посуды уже к 2021 году.

Не отстают и наши ближайшие соседи.

С 1 апреля в Грузии введен запрет на производство и продажу пластиковых пакетов, в Белоруссии аналогичный закон вступит в силу в следующем году. На Украине сократят оборот пластиковых пакетов с 2022-го, а в Казахстане — с 2025 года. 

А как же Россия? У нас, к сожалению, речь пока идет только об инициативах.

В апреле прошлого года с предложением полностью отказаться от пластиковых пакетов к 2025 году выступил первый зампред комитета по природным ресурсам Василий Власов.

В октябре 2019 года стало известно, что в Роспотребнадзоре разрабатывают законопроект, предусматривающий сокращение производства одноразовых пакетов.

Фактически ни один законопроект, посвященный этой теме, в Госдуме представлен не был.

Проблема пластиковых пакетов в России все так же актуальна. Но вы можете самостоятельно уменьшить ущерб экологии, перейдя на использование безопасной экологической упаковки, такой как стеклянные и бумажные емкости для хранения продуктов. А в магазин можно ходить со своей эко-сумкой или сетчатой авоськой.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.