18 мая, 2020 - 17:43

Пандемия может похоронить мировую угольную промышленность

Мировая угольная промышленность, положение которой и до пандемии коронавируса было не слишком устойчивым, никогда не оправится от последствий локдауна, пишет The Guardian.

Объемы потребления угля неуклонно падают. Возобновляемые источники энергии дешевле для потребителей и безопаснее для инвесторов — во время постпандемического кризиса это стало совершенно очевидно.

В 2020 году впервые в истории Соединенные Штаты Америки будут производить больше электроэнергии из возобновляемых источников, чем из полезных ископаемых. Это отмечается в докладе профильного управления при министерстве энергетики США. Отраслевые аналитики прогнозируют, что доля угля в энергетической промышленности в Штатах через пять лет может сократиться до 10%. Для сравнения: десять лет назад на него приходилось 50% отрасли.

По информации The Guardian, в прошлую пятницу минуло 35 дней, с тех пор как национальная сеть Великобритании не сожгла ни единого куска угля. В Португалии этот вид топлива не используют уже почти два месяца, сообщает организация Europe Beyond Coal.

В апреле Швеция и Австрия закрыли свои последние угольные электростанции. Нидерланды заявили, что сократят мощность тепловых источников энергии на 75%.

В целом в ЕС импорт угля для электростанций за последние месяцы сократился почти на две трети, сейчас он на минимальном за 30 лет уровне.

В Индии, втором по величине потребителе угля в мире после Китая, в условиях пандемии COVID-19 правительство отдало приоритет дешевой солнечной энергии. Впервые за 40 лет выбросы СО2 в стране сократились, вырос общественный спрос на новые возобновляемые источники энергии.

В Азии картина неоднозначная. Несколько лет назад ожидалось, что Индонезия, Вьетнам и Филиппины станут крупнейшими регионами роста угольной отрасли, но из-за карантина и падения цен на альтернативные источники энергии несколько крупных азиатских угольных проектов приостановлены. 

В Южной Корее президент Мун Чжэ Ин был переизбран во многом благодаря обещанию прекратить использование угля в стране. Многие члены правящей коалиции настаивают на прекращении финансирования зарубежных проектов в этой сфере. 

В Японии основные кредиторы и Японский банк международного сотрудничества недавно заявили, что больше не будут принимать предложения финансировать добычу угля.

Также из отрасли идет отток денежных средств, потому что инвесторы и финансовые учреждения реагируют на рекомендации ученых и кампании экоактивистов. Изменение климата, наличие более дешевых источников энергии и общественная реакция на загрязнение воздуха — все это влияет на привлекательность инвестиций в угольную промышленность.

«Угольная экономика уже находилась под структурным давлением до пандемии», — сказал глава инвестиционного исследования по изменению климата французского банка BNP Paribas Майкл Льюис. Он уверен, что локдаун только усугубит ситуацию.

BNP Paribas — представитель растущего списка финансовых учреждений, которые решили разорвать свои связи с угледобывающей промышленностью. На прошлой неделе банк заявил, что ускорит свой запланированный выход из программы финансирования угольной отрасли до 2030 года, чтобы быстрее привести свой портфель в соответствие с целями Парижского соглашения по климату.

На прошлой неделе Норвежский фонд национального благосостояния, крупнейшая в мире финансовая организация подобного рода, исключил из своего портфеля активы целого ряда угледобывающих и энергетических компаний, включая Glencore, Anglo-American, Vale и AGL, из-за их негативного влияния на климат. Ранее о внесении угольной промышленности в черный список объявили такие финансовые и инвестиционные холдинги, как BlackRock, Standard Chartered и JPMorgan Chase.

Австралийские угольные компании еще до пандемии заявляли, что им трудно находить источники финансирования для шахт из-за международной кампании по продаже угольных активов. Падение цен на энергетический уголь почти на 30% сделало его добычу убыточной. Это привело к закрытию нескольких карьеров и сокращению рабочих мест на предприятиях.

Основным раздражителем и лидером по потреблению угля в мире остается Китай. На его счет приходится половина мировых выбросов СО2 от сжигания угля, к тому же страна — крупнейший источник финансирования шахт и тепловых электростанций в Азии и Африке. Таким образом КНР обеспечивает экспортный рынок для своих внутренних производственных и инженерных фирм.

Несколько лет назад потребление угля в Китае упало, это дало надежду на то, что правительство страны возьмет курс на отказ от «грязного» производства энергии. Но после локдауна политическим приоритетом КНР, как и любого другого государства, станет ускорение развития экономики, а значит, до полного отказа от угля республике еще далеко.

Никто не ожидает, что человечество прекратит использовать уголь в ближайшее время, однако ископаемое топливо утратило свои позиции навсегда, считает директор Global Energy Monitor Тед Нэйс.

По мнению Роба Джексона, председателя The Global Carbon Project, после пандемии объемы добычи и применения угля уже никогда не достигнут своего пика. «Обвал цен на природный газ, рекордно дешевые солнечная и ветряная энергии, а также проблемы климата и здравоохранения навсегда подорвали этот вид промышленности», — подытожил эксперт.

В России угольная промышленность также находится в весьма сложном положении. В апреле министр энергетики Александр Новак, выступая перед депутатами Государственной думы, сообщил, что из-за пандемии коронавируса основные производственные показатели отрасли упали. Так, в апреле добыча угля снизилась на 10,3% относительно аналогичного периода прошлого года. Поставки на внутренний рынок сократились примерно на 6,3%, рассказал министр.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.