8 июня, 2020 - 12:35

Пандемия COVID-19 не замедлила глобальное потепление

Несмотря на сокращение промышленных выбросов CO2 во время пандемии коронавируса, в мае уровень содержания углекислого газа в атмосфере Земли оказался самым высоким за несколько миллионов лет, пишет DailyMail.

Специалисты обсерватории Мауна-Лоа, Института океанографии Скриппса и Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США измерили содержание CO2 в атмосфере над Гавайскими островами. Сейчас его уровень составляет 417,1 ppm (частиц на миллион), что на 2,4 ppm выше, чем год назад. Первые показатели, превышающие 400 ppm, были зарегистрированы в 2014 году, но нынешние бьют все рекорды.

«На протяжении веков или дольше мы провоцируем на нашей планете глобальное повышение температуры, повышение уровня моря и экстремальные погодные явления», — отметил старший научный сотрудник Лаборатории глобального мониторинга NOAA Питер Танс.

Повышение уровня углекислого газа в атмосфере, ведущее к изменению климата Земли, по большей части следствие антропогенных факторов — деятельности человека. Например, это происходит при сжигании ископаемого топлива. Из-за пандемии коронавируса выбросы СО2 в апреле уменьшились на рекордные 17%, но снижение было кратковременным.

Исследователи отмечают: даже если бы люди полностью остановили технологические процессы, при которых выделяется оксид углерода, потребовались бы тысячи лет, чтобы состояние атмосферы планеты вернулось к доиндустриальному уровню. По словам Танса, СО2 может сохраняться в воздухе на протяжении веков, поэтому сокращение выбросов на несколько месяцев не изменит ситуацию.

Руководитель программы Института океанографии Скриппса на Мауна-Лоа, геохимик Ральф Килинг отметил, что отсутствие качественных изменений в атмосфере Земли после локдауна может удивить. Ученый сравнил увеличение уровня углекислого газа в воздухе с мусорной свалкой: мы продолжаем выделять отходы, а они продолжают накапливаться. Поэтому очень важно, считает Килинг, будет ли человечество пытаться решить эту проблему в дальнейшем и каким образом.

Впервые содержание углекислого газа в атмосфере измерили в 1958 году. За 62 года уровень СO2 в атмосфере вырос почти на 100 ppm — на 31%.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.