15 мая, 2020 - 17:47

От злодея до спасителя: как менялась роль Китая в период пандемии

Во время эпидемии коронавируса Китаю удалось упрочить свои позиции на мировой арене. Сможет ли КНР стать государством-лидером после локдауна-2020, в статье The Guardian рассуждает профессор всемирной истории Оксфордского университета Питер Франкопан.

В начале года многие отмечали, что Китай продолжит укреплять свое положение в мировом сообществе и это станет одной из главных глобальных тем. Тогда никто не мог предположить, что очень скоро пандемия COVID-19 спровоцирует настолько сильные соперничество и антагонизм между Пекином и Западом. Не знали и о проблемах и возможностях, которые эпидемия создаст для стран всего мира, в том числе для самой КНР.

Когда вспышка коронавируса в Ухане вышла из-под контроля и привела к заражению большого количества людей, многие за пределами Китая задались вопросом, приведут ли неудачи Пекина в провинции Хубэй и за ее пределами к серьезным политическим изменениям в стране. Этого не произошло. Китайцы объединились на фоне общей угрозы, судя по всему, оставив в стороне внутриполитические споры. Премьер-министр Государственного совета КНР Ли Кэцян заявляет, что «вирус — общий враг человечества». По его словам, китайцы «готовы объединиться с людьми по всему миру», чтобы победить болезнь.

Неудивительно, что Китай не хочет напоминать о своих ошибках. К слову, самую большую из них власти КНР совершили, когда проигнорировали предупреждение врача-офтальмолога Ли Вэньлян из Уханя, который еще в декабре писал в соцсетях о случаях заражения новым типом коронавируса 2019-nCoV. Как известно, врач был задержан по обвинению «в распространении ложной информации». Впоследствии он умер от COVID-19.

Сегодня Пекин предпочитает говорить по большей части о том, что он делает правильно. А именно о поставках медицинских масок, хирургических халатов и аппаратов ИВЛ по всему миру. Китай хочет играть роль спасителя, а не злодея.

Действия первых лиц других стран, уверенных в своей компетентности, только укрепляют этот имидж КНР. Так, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в начале марта заявлял, что не намерен отказываться от рукопожатий. Через месяц он был госпитализирован с коронавирусом.

В Соединенных Штатах, лидирующих в мире по количеству зараженных и умерших от COVID-19, глава государства Дональд Трамп отказывается носить маску, потому что считает, что выглядит в ней смешно, об этом писал Open Reporter. Отдельно можно отметить публичные заявления Трампа о возможности лечить коронавирус чистящими средствами. Вскоре после этого по стране прокатилась волна отравлений бытовой химией, а вице-президент США Джо Байден написал в Twitter: «Поверить не могу, что должен такое говорить, но, пожалуйста, не пейте отбеливатель».

Помогла отвлечь внимание от проштрафившегося Китая и чрезвычайно неблагоприятная эпидемиологическая обстановка во многих развитых демократических государствах. Акцент сместился к выяснению причин, почему именно страны Запада оказались не готовы к пандемии коронавируса.

Принадлежащий Саудовской Аравии телеканал «Аль-Арабия» отметил, что «Китай — единственная страна, которая хорошо справилась с этим кризисом». А президент Сербии Александр Вучич в ответ на ограничения на экспорт, введенные Европейским союзом, заявил, что солидарности в Европе «не существует». «Единственная страна, которая может нам помочь, — это Китай», — сказал он. Такие комментарии, сделанные в самый разгар коронавирусного кризиса, конечно, добавили очков КНР. 

Еще до начала пандемии Пекин старательно налаживал контакты в Центральной и Восточной Европе, в том числе со странами-членами ЕС. КНР продолжает укреплять свои позиции по всему миру и сейчас. Так, в марте 54 африканские страны получили от китайского миллиардера, основателя торговой площадки Alibaba Джека Ма в общей сложности более миллиона наборов для тестирования коронавируса, 6 миллионов масок и 60 тысяч комплектов халатов и защитных щитков для лица.

По информации таможенных органов КНР, экспорт страны в апреле в годовом исчислении вырос. В основном за счет поставок медицинских товаров другим государствам.

Без сомнения, такие действия должны хорошо послужить репутации Китая и приблизить его к желаемому мировому лидерству, считает автор статьи. Однако, согласно отчету аналитического центра при министерстве государственной безопасности в Пекине, несмотря на все усилия, инвестиции и внимание к другим странам, глобальные антикитайские настроения достигли пика за 30 с лишним лет.

Главную роль в этом сыграл президент США Дональд Трамп — как прямыми угрозами в адрес Китая, так и желанием взыскать с него многомиллиардную компенсацию за урон, который понесли экономики разных стран вследствие пандемии коронавируса.

Идеологическая и политическая напряженность в отношениях США и Китая имеет давнюю историю. Как подчеркивает американский ученый и эксперт по внешней политике Эван Фейгенбаум, в прошлом координация была возможна не в последнюю очередь в силу совпадения экономических интересов.

Теперь, по мнению эксперта, основная проблема состоит в том, что, несмотря на все разговоры Китая о мировом лидерстве, он мало что делает для того, чтобы возглавить международные коллективные действия. Равно как и США, ЕС или кто-либо еще. В современном мире, где каждое государство ставит свои интересы на первое место, найти возможность для сотрудничества сложно. Франкопан считает, что в глобальном плане эта неопределенность может иметь очень существенные последствия.

Китай стал страной, по которой COVID-19 ударил первым, но и возвращаться к привычной жизни он стал раньше других государств. Там уже работают заводы, а уровень производства начал приближаться к показателям второй половины прошлого года. 

Как бы там ни было, ведущие аналитики мира предсказывают Китаю рост как экономического, так и политического влияния.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.