8 июня, 2017 - 17:39

Осторожно, ноги раздвигаются: в Мадриде объявили войну «трамвайным хамам»

Власти Мадрида объявили войну мужскому эгоизму. Муниципальная транспортная компания EMT выпустила знаки-наклейки для автобусов, запрещающие пассажирам мужского пола сидеть, широко расставив ноги. На знаках изображен красный человечек, занявший слишком много места.

Манера сидеть, мешая окружающим, ранее получила название «менспрединг» (от англ. man — «мужчина» и spread — «раскинуться»). Похожие значки-предупреждения уже используются в общественном транспорте некоторых городов мира, в том числе в Токио, Нью-Йорке и Сиэтле.

В Мадриде наклейки, укоряющие нахальных мужчин, появились в ответ на петицию, которая собрала почти 12 тысяч подписей. В ней говорилось: «В общественном транспорте есть стикеры, поясняющие, что беременным женщинам, мамам с детьми, пожилым людям и инвалидам нужно уступать места. Но менспрединг — это то, что мешает любому пассажиру».

Ну а в Швеции придумали еще один термин, описывающий другую раздражающую манеру представителей сильного пола, — «менсплейнинг» (от англ. man — «мужчина» и explain — «объяснять»). Это когда коллеги-мужчины зачитывают женщинам лекции о том, в чем те и так хорошо разбираются. Крупнейший профсоюз страны Unionen даже открыл «горячую линию», на которую может позвонить любая дама, возмущенная мужским шовинизмом.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.