30 августа, 2017 - 17:58

Ограбление по-французски: древние катакомбы привели воров к винтажному вину

Это преступление могло быть совершено только в Париже и больше нигде в мире. Воры украли 300 бутылок винтажного вина из подвалов частного дома. Общая стоимость их добычи — 230 тысяч евро (около 13,5 млн рублей). Но самое интересное — это то, что попасть в дом и вынести вино им удалось благодаря катакомбам, проходящим под многими кварталами французской столицы.

Ограбление произошло в ночь с 28 на 29 августа в роскошном 6-м округе Парижа недалеко от Люксембургских садов. Полицейские считают, что воры сначала разузнали всю необходимую информацию о подвале, а затем, находясь в катакомбах, просверлили в его известковой стене дыру.

Катакомбы Парижа — это сеть подземных тоннелей и пещер общей протяженностью 300 километров. Начиная с X века н. э. здесь были каменоломни, а в 1785 году сюда начали переносить останки людей с городских кладбищ, чтобы бороться с распространением инфекций. Подземное «кладбище» просуществовало вплоть до конца XIX века, здесь похоронено около 6 миллионов парижан. Сейчас «царство смерти» — популярная достопримечательность, которую ежегодно посещают сотни тысяч туристов.

Однако осматривать разрешается всего 2 километра древних катакомб, причем только с гидом и следуя по определенному маршруту. За самовольное исследование каменоломен полагается штраф в размере €60. Тем не менее многие пренебрегают правилами и, рискуя заблудиться, отправляются исследовать подземное пространство без сопровождающих. Ну а кто-то использует его для воплощения своих преступных замыслов.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.