20 марта, 2020 - 14:17

Об отсутствии единообразия судебной практики ЕСПЧ

В ноябре прошлого года Европейский суд по правам человека присудил координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову и помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева Леониду Развозжаеву компенсацию в размере 24 тысяч евро. ЕСПЧ признал, что были нарушены их права на справедливое судебное разбирательство и на судебный процесс в течение разумного срока. Удальцов и Развозжаев в 2014 году были приговорены к 4 с половиной годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012-го. 

В итоге, согласно решению ЕСПЧ, Россия должна выплатить Удальцову 9 тысяч евро. Развозжаев должен получить 11 тысяч евро от РФ и еще четыре тысячи от Украины, с территории которой он был похищен.

И есть другое дело — «Фрумкин против России». Евгений Фрумкин был задержан на Болотной площади, его права также были нарушены в ходе следствия, однако в колонии он не оказался — дальше административного ареста дело не зашло. В итоге ЕСПЧ присудил ему 25 тысяч евро плюс 7 тысяч в качестве компенсации судебных издержек. 

В 2016 году ЕСПЧ присудил Алексею Навальному 56 тысяч евро и Петру Офицерову 31 тысячу евро по делу «Кировлеса». При этом ситуация в том деле и в делах Удальцова с Развозжаевым очень похожа: приговор был вынесен на основании показаний одного человека, который пошел на сделку с правосудием. Только Навальный и Офицеров, в отличие от Удальцова и Развозжаева, отделались условными сроками.

Так почему же последним ЕСПЧ присуждает меньшие компенсации? Почему нет единообразной и понятной практики?

В феврале защитники Сергея Удальцова обратились в Большую палату Европейского суда, чтобы решить, все ли действительно равны перед законом, с точки зрения ЕСПЧ.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.