29 января, 2020 - 16:24

Об отношении Навального к поправкам в Конституцию РФ

В декабре 2016 года популярный блогер Алексей Навальный заявил о своем намерении баллотироваться в президенты России. Однако в выборах основатель Фонда борьбы с коррупцией участвовать не смог. Он до сих пор лишен пассивного избирательного права из-за непогашенной судимости по тяжкой уголовной статье. В 2017 году глава ФБК был повторно осужден условно по делу «Кировлеса». Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата»). Навального тогда приговорили к пятилетнему условному сроку с испытательным сроком один год и пять месяцев.

Тем не менее, в преддверии президентских выборов основатель ФБК все же провел масштабную кампанию, охватившую почти все регионы РФ. В 81 субъекте были открыты его представительства. Во время своих публичных выступлений в российских городах Навальный выступал с резкой критикой власти. Была составлена предвыборная программа, о которой самовыдвиженец рассказывал избирателям и журналистам. В частности была сформулирована довольно четкая позиция по поводу внесения возможных поправок в Конституцию РФ.

«Я, безусловно, буду менять Конституцию. Конечно, изменение Конституции — это не то, что может сделать президент просто своим указом, к счастью. Но я не испытываю никакого пиетета перед этой Конституцией, она плохая», — заявлял Навальный в июле 2017 года. Своими соображениями по этому вопросу он делился с журналистами радиостанции «Эхо Москвы». По словам главы ФБК, изменения должны коснуться положений о выборах главы государства, так, чтобы один человек больше не мог избираться президентом более двух раз. Также Навальный считал нужным сократить срок президентских полномочий до четырех лет, а еще предлагал прописать в Конституции выборность мэров и губернаторов, и независимость судебной системы.

Напомним, в ходе оглашения послания Федеральному собранию президент 15 января Владимир Путин предложил добавить в Конституцию несколько социальных норм. Индексация пенсий должна быть гарантирована основным законом страны. Это же касается и минимального размера оплаты труда, который не должен быть ниже прожиточного минимума.

Озвучил глава государства и свои пожелания по требованиям к кандидатам на должность президента и другие высокопоставленные должности. По его мнению, президентом может быть избран гражданин РФ, достигший 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет. Оговорку «подряд» Путин предложил удалить из статьи про количество президентских сроков. Госдолжности и места в парламенте нельзя будет занять, имея двойное гражданство или вид на жительство в другой стране. Конституционным органом власти предложено сделать Госсовет, который до сих пор в основном законе не упоминался. Президентские полномочия российский лидер предложил довольно серьезно скорректировать. Например, утверждать премьера теперь по представлению президента будет Госдума, назначать руководителей федеральных силовых ведомств глава государства сможет после консультаций с Советом Федерации.

Предложения, прозвучавшие в ходе Послания, ожидаемо вызвали широкое обсуждение. В оппозиционной среде инициативу по изменению основного закона страны резко осудили. Была запущена кампания «Нет», цель которой помешать внесению поправок в Конституцию.

На 29 февраля в Москве назначен «Марш Немцова». По словам организаторов, участники шествия выступят «против политической реформы», которая предусматривает конституционные изменения. Одним из инициаторов акции выступил давний соратник Навального, глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин. Его инициативу основатель Фонда борьбы с коррупцией уже поддержал. Сотрудники ФБК оказались в числе членов оргкомитета предстоящего «Марша Немцова», куда также вошли представители движения «Солидарность», «Партии Перемен», «Яблока», ПАРНАСа и других оппозиционных объединений.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.