4 февраля, 2022 - 11:15

Новые дела против Навального переданы в суд. Чем помогут блогеру его соратники?

Новые уголовные дела против Навального переданы в Лефортовский суд Москвы. Блогера обвиняют в тратах на личные нужды 350 миллионов рублей, собранных в качестве донатов для ФБК*. Кроме того, Навальному вменяется оскорбление суда. Во время процесса по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко блогер истерично кричал на судью Веру Акимову и называл ее оберштурмбаннфюрером. 

Соратники Навального сделали вид, что судьба шефа их все еще интересует. 

Леонид Волков написал пост на английском — видимо, в попытке привлечь внимание иностранной аудитории. Прокомментировали запись целых 11 человек. У Волкова почти 285 тысяч подписчиков.

Любовь Соболь опубликовала старое видео с YouTube-канала «Навальный LIVE» и написала, что дело против ее шефа — «абсолютный бред». 

Больше всего для освобождения скандального блогера сделала, пожалуй, Кира Ярмыш. Она объявила о запуске флешмоба «Навальный четверг» и призвала «особенно ударно распространять информацию» в этот день недели.

Рядовые адепты инициативу подхватили. Несколько сотен пользователей Twitter написали что-то из серии «не будем молчать». И замолчали, разумеется.

Чуть позже в тот же день Соболь сосредоточилась на проблемах переработок у медсестер в Подмосковье, Волкова захватила ситуация с закрытием корпункта Deutsche Welle в России. Марию Певчих глава Чечни Рамзан Кадыров интересует, очевидно, больше, чем новые дела против Навального. 

На фоне нынешней акции по освобождению блогера прошлогоднее мероприятие Волкова с фонариками уже не смотрится так позорно. Тогда от адептов хотя бы требовалось выйти на улицу и посветить телефонами. Теперь вообще достаточно написать хештег и все, Навального скоро освободят. Наверное. Вряд ли.

Очевидно, что борьба свиты блогера за его свободу закончена. Каждый из них, что называется, живет дальше. Леонид Волков уже много месяцев обещает какие-то мифические новые проекты, однако по факту не происходит ничего. Вероятно, соратникам Навального пора признать свое поражение и найти, наконец, нормальную работу. Как в том анекдоте: «Вы молоды, красивы, полны сил и хотите работать за границей? — В Монголии нужны асфальтоукладчики».

* Экстремистская организация

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.