11 июня, 2022 - 22:02

«Ненавидящая власти» экс-омбудсмен Татулова покинула Россию

 

Бывший общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова покинула Россию. Учитывая ее проукраинскую риторику в соцсетях, это выглядит закономерным итогом деятельности предпринимательницы, «ненавидящей», по ее же словам, российские власти. Сама Татулова, находящаяся в Армении, заявила, что «улетела в отпуск».

В конце марта Татулова покинула пост бизнес-омбудсмена. Свое решение она объяснила тем, что «разошлась во взглядах с государством». Очевидно, что бизнесвумен расходиться во взглядах и с большинством россиян, поддерживающих действия наших военных на Украине. В соцсетях Татулова пишет, что Украина «выигрывает со счетом 100:0» в «беспрецедентной первой информационной войне» и что стало понятно — «никто не заинтересован в окончании этого ада».

По некоторым данным, причиной спешного отъезда из России («отпуска») Татуловой стали возникшие проблемы с законом. Помимо претензий со стороны Роспотребнадзора и жалоб клиентов, к владелице сети кафе «АндерСон» появились вопросы и у налоговиков. В структурах предпринимательницы обнаружились признаки дробления — десятки аффилированных с ней юрлиц с одинаковым видом деятельности, многие из которых находятся в перекрестном владении. 

Татулова, занимавшая пост омбудсмена с 2020 года, прославилась скандальной речью на ПМЭФ с участием Владимира Путина, где раскритиковала власти, заявив: «Мы вас ненавидим». Эксперты не раз указывали на некомпетентность «защитника прав бизнесменов» и неприкрытый самопиар. Кроме того, должность омбудсмена стала для нее инструментом давления не только на проверяющие органы, но и на конкурентов.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.